Гражданин Турции основал два вымышленных государства и направил в свою столицу Анкару «дипломатическую ноту» от имени правительства одной из несуществующих стран, сообщает 5 декабря турецкая газета «Хурриетт».

Ахмет Чаталкая основал с тремя своими друзьями два несуществующих государства, но был уличен в афере, когда решил создать в Турции вполне реальное дипломатическое представительство, сообщает ежедневная газета «Ени Шафак.».

Чаталкая утверждал, что он — почетный консул «демократической конституционной Республики Сонграти Тауматурги», получившей в 1993 году независимость от Малайзии. Он также сказал, что президентом этой страны является бывший житель Анкары и придумал ему имя, звучащее на западный манер.

Министерство иностранных дел Турции быстро выявило аферу, против четырех шутников было возбуждено уголовное дело.

Трое были освобождены, а Чаталкаю приговорили к двум годам тюремного заключения за «подделку официальных документов». Однако вместо того, чтобы признать свою вину, изобретатель новых государств заявил в суде, что «Республика Нью-Лемурия» направила в Анкару ноту с критикой за нарушение его дипломатической неприкосновенности, так как недавно он был назначен послом этой республики в Багдаде.

В 2011 году Чаталкая уже был арестован: при нем обнаружили поддельный паспорт гражданина Республики Нью-Лемурия.

Источник: 9tv.co.il


Читайте также:

Добавить комментарий