Недавно китайская компания Digione заявила, что iPhone 6, выпущенный Apple, копирует дизайн её смартфона, защищённый патентом.

Согласно документам, обнаруженным фирмой Macworld, одна из дочерних компаний Digione в январе подала патентную заявку на внешний дизайн смартфона 100+V6. Этот двойник iPhone 6 имеет операционную систему Android. Государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР выдало патент в июле.

Первые точные фотографии iPhone 6 просочились в мае, и все утечки пришли из Китая — вид телефона, в том числе уникальный дизайн с закруглёнными углами, а также его различные «металлические» цвета.

Увидев, какое количество фотографий iPhone 6 просочилось в мае, новостной сайт GSM Arena предположил, что система безопасности компании Apple в Китае действительно была нарушена.

В то время как Digione ещё ждала одобрения своего патента, Apple уже организовала производство iPhone 6 в Китае. Всего за несколько часов до начала Всемирной конференции разработчиков 2 июня китайская компания Foxconn заявила, что она будет производить обе модели iPhone 6, с экранами 4,7 и 5,5 дюйма.

Потом в июне в Интернет просочились детальные изображения iPhone 6. Фотографии предположительно отображали ранний этап изготовления iPhone 6. Было видно, что фото сделаны в заводском цеху, но сведения об происхождении фото не сообщались.

Кроме того, в июне, когда Digione ещё не получила патент, появились фото, на которых тайваньский актёр и певец Джимми Лин представлял две модели iPhone 6, которая поменьше была чёрная, побольше — серебристая. На них ясно был виден логотип Apple.

Джимми Лин имеет послужной список утечек фотографий неизданных продуктов Apple. Годом ранее также всплывали фото, где он держит ещё не появившийся в продаже iPhone 5С.

Юридический узел

Пока неясно, когда Apple подала патент на дизайн iPhone 6 и, что более важно, подала ли компания также заявку на патент в Китае, так как американские патенты не действуют в Китае.

Представители Apple пока не ответили на телефонный звонок с просьбой сообщить о сроках подачи патентов.

У компании Digione из смартфонов на сайте представлен единственный главный продукт — 100+V6. А дизайн самого веб-сайта сильно похож на сайт Apple.

Digione также пока не ответила в электронной почте на вопрос о своих претензиях или дальнейших юридических шагах.

100+V6 имеет много внешних сходств с iPhone 6, в основном в конструкции корпуса. Как и iPhone 6, он также имеет нескольких «металлических» цветов, включая серебро и золото.

Фирма Digione в китайской социальной сети Sina Weibo сообщила, что послала претензии Apple в сентябре, но ответа не получила.

В письме от 2 сентября пекинская юридическая фирма Wis & Weals обратилась к компании Apple Inc. с предупреждением, что iPhone 6 может нарушить патент, используемый Digione.

Патентные тролли Китая

Судебный иск против Apple может стать первым из многих, которые китайский режим, возможно, подаст в суд, обвиняя западные компании в нарушении патентов.

Китайские власти недавно создали «патентного тролля» — компанию под названием Ruichuan IPR Funds — и обеспечили её $50 миллиардами для покупки различных патентов, в том числе устаревших и сомнительных, чтобы потом судиться с западными фирмами за патентные нарушения.

Ruichuan IPR Funds в настоящее время работает с несколькими крупными технологическими фирмами в Китае, в том числе Xiaomi, TCL и Kingsoft.

Патентные споры — прибыльный бизнес. Компании, скупающие патенты, называемые «патентными троллями», не производят товары. Они судятся с другими за нарушение патентов и зачастую приходят к каким-либо соглашениям с фирмами, от которых получают постоянный лицензионный сбор, обеспечивая себе долгосрочные прибыли.

Патентные тролли обходятся американской экономике в $29 млрд в год, как говорится в пресс-релизе некоммерческой организации Citizen Outreach.

Сначала Ruichuan IPR Funds, скорее всего, начнёт подавать иски в Китае, где западные компании будут отданы на милость судов китайского режима.

Уильям Уоткинс, научный сотрудник Независимого института (Independent Institute ), рассказал «Великой Эпохе» в интервью, что китайские компании часто крадут интеллектуальную собственность западных фирм, получают на неё патент в Китае, а затем подают в суд на эти западные компании за нарушение патентов». 

Джошуа Филипп

Источник: epochtimes.ru


Читайте также:

Добавить комментарий