При министерстве обороны сформирован департамент государственных закупок, который со следующего года возьмет на себя функции ликвидируемого Федерального агентства по поставкам вооружений, военной и специальной техники (Рособоронпоставка), его пополнят более 500 гражданских специалистов и 80 офицеров.

О том, что Минобороны в связи с грядущим упразднением Рособоронпоставки приступило к реструктуризации и расширению департаментов, «Коммерсанту» рассказал источник в аппарате главы ведомства Сергея Шойгу. «В первых неделях октября начальник Генштаба Валерий Герасимов и замминистра по вооружениям Юрий Борисов направили господину Шойгу письмо, в котором содержались ключевые предложения по изменению как штатной численности департаментов и управлений, так и по включению в их состав специалистов Рособоронпоставки», — сказал он.

Напомним, что, согласно указу президента от 8 сентября, агентство будет ликвидировано к 2015 году, а его функции передадут силовым ведомствам (Минобороны, МВД, МЧС, СВР, ФСБ, ФСКН, ФСО и ФСИН), которые должны воссоздать в своих структурах соответствующие подразделения. По словам источника в военном ведомстве, всего при передаче от Рособоронпоставки в Минобороны 542 должностей центрального аппарата 538 предложено распределить между органами военного управления. Четыре должности гражданских госслужащих останутся в резерве, а 80 офицерских должностей будут введены дополнительно.

Основной костяк сотрудников, работающих в Рособоронпоставке, перейдет на работу в департамент государственных закупок (ранее назывался департаментом размещения государственного заказа). Там создается 373 рабочих места (из них 29 будет отдано военнослужащим). Функционал у департамента будет таким же, какой был у агентства: определение поставщиков по всей номенклатуре товаров, работ и услуг в интересах Минобороны; подготовка соответствующей документации; правовое обеспечение и организация закупочных процедур; а также заключение государственных контрактов. Располагаться он будет не в здании Минобороны на Знаменке, а в здании Рособоронпоставки на Мясницкой улице. Для обеспечения режима секретности, ведения секретного делопроизводства и защиты информации на вычислительной технике департамента в штат 88-го главного центра Минобороны планируется ввести дополнительно 22 должности военнослужащих и 10 должностей гражданских специалистов, содержащихся в численности специальных войск.

Формально сотрудники Рособоронпоставки смогут перейти на работу в Минобороны только в 2015 году, когда Владимир Путин указом определит число переводимых в Минобороны специалистов. Это, по словам источников, могло привести к длительному перерыву в проведении процедур по определению поставщика товаров и работ при исполнении гособоронзаказа, 2поэтому департамент пришлось создать уже к 1 декабря и содержать его за счет численности и бюджетных средств, выделенных для центрального аппарата ведомства».

Отметим, что, создав профильный департамент по организации размещения военных заказов, военные фактически вернулись к модели, существовавшей до создания Рособоронпоставки в 2007 году. Тогда, напомним, для формирования штата агентства из силовых ведомств были высвобождены 1 тыс. 100 человек, из них 871 — из Минобороны. При этом департамент размещения госзаказа ликвидировать не стали, он занимался проведением торгов, не относящихся к гособоронзаказу.

Помимо департамента госзакупок специалисты Рособоронпоставки будут переведены в другие подразделения Минобороны. Например, в департамент по обеспечению государственного оборонного заказа (его штатную численность увеличат на 73 человека), в главное управление вооружений (на 43 человека), в управление военно-экономического анализа программы вооружений и оборонного заказа (на 30 должностей) и даже в Главное разведывательное управление. Источник в Рособоронпоставке подтвердил, что руководство агентства в курсе: «Мы оказываем посильное содействие».

Напомним, что директор Рособоронпоставки Наталья Синикова станет советником Сергея Шойгу по вопросам размещения гособоронзаказа.

Источник: vz.ru


Читайте также:

Добавить комментарий