Госсекретарь США Джон Керри заявил, что «сирийской оппозиции приходится воевать на два фронта – с «Исламским государством» и с правительственными войсками президента Асада». Он подчеркнул в этой связи, что Соединенные Штаты наращивают поддержку оппозиции в Сирии, передает «Голос Америки».  

«Когда речь идет о будущем страны, – убежден Джон Керри, – недопустимо, чтобы сирийцам приходилось выбирать между тираном и террористами. И то, и другое ведет в никуда. И поэтому мы за третий путь – путь, по которому идет сирийская оппозиция, продолжающая борьбу как против экстремистов, так и против Асада».  

По словам Керри, на состоявшемся на прошлой неделе в Европе совещании представителей антиисламистской коалиции было принято решение продолжать борьбу, развивая достигнутый за последние два с половиной месяца «значительный прогресс». Госсекретарь подчеркивает: этот прогресс связан с устранением источников финансирования боевиков, перекрытием каналов их снабжения и осуществлением шагов, мешающих исламистам координировать свои операции.  

В то же время Керри подчеркнул, что широта коалиции, в которую объединились те, кто решил противостоять «Исламскому государству», обнадеживает, ибо свидетельствует о том, что на Ближнем Востоке идет широкий процесс примирения.  

«Беспрецедентный уровень сотрудничества между иракскими властями и курдскими вооруженными формированиями произвел глубокое впечатление на обе стороны, – отметил госсекретарь. – Участие Саудовской Аравии и Эмиратов, Иордании, Катара и других стран, оказавшихся перед лицом общей угрозы, говорит о новых возможностях для регионального сотрудничества, укрепления безопасности и борьбы с терроризмом и экстремизмом. И в этом процессе могут открыться новые возможности для всех нас, в том числе для Израиля и палестинцев».  

По словам министра иностранных дел Ирака Ибрагима аль-Джаафари, боевики «Исламского государства» могут быть побеждены до 2016 года, отчасти благодаря улучшению отношений между Ираком и Саудовской Аравией, а также продолжающимся авиаударам коалиции в Сирии и Ираке.  

 

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Добавить комментарий