Аналитики американского финансового гиганта Citigroup ждут восстановления нефтяных цен из-за сильной перепроданности.

«Мы предвидели скачок нефтяных цен от минимумов 1 декабря», — уверяют эксперты банка. Тогда цена барреля Brent восстановилась за один день на 8% до почти $73 за баррель, сообщает ПРАЙМ.

Слабые фундаментальные показатели на рынке нефти стали причиной снижения цен, однако финансовые оттоки с нефтяного рынка были очень массивными и обострили распродажи нефти. В то же время, по мнению экспертов Citi, текущие цены на нефть очень чувствительны к закрытию коротких позиций, что может привести к восстановлению цен.

При этом аналитики банка отмечают, что аналогичное восстановление может ожидать и спекулятивные облигации энергетических компаний, которые резко подешевели на фоне падения нефти.

Между тем, напомним, что в ходе сегодняшних торгов цена нефти эталонного сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE опустилась ниже $67 за баррель. Январский фьючерсный контракт по состоянию на 15:05 мск подешевел на 3% до $66,95 за баррель.

Ранее в понедельник международное рейтинговое агентство Fitch заявило, что низкие цены на нефть ускорят рост мировой экономики в 2015-2016 годах.

Как отмечает РИА «Новости», мировые цены на нефть резко упали после принятого 27 ноября решения стран-членов ОПЕК сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 млн баррелей в день. На этих новостях фьючерсы на Brent и WTI подешевели до $67,53 и $63,72 за баррель соответственно — минимумов с октября и июля 2009 года.

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Добавить комментарий