Новые технологии ослабили нефтяную промышленность, во-первых, тем, что в результате их применения увеличилась добыча сланцевого газа и нефти выросла в США (до 9 миллионов баррелей в день), а во-вторых, появлением более эффективных гибридных двигателей, работающих на бензине, газе и электричестве, которые вызвали снижение спроса на топливо.

Замедление темпов экономического роста Китая, экономический спад в Европе также оказали свое влияние на мировой спрос на топливо, в результате чего за последние месяцы цены на нефть снизились на 40%.

ОПЕК контролирует менее одной трети мирового производства нефти (90 миллионов баррелей ежедневно), а самый влиятельный член картеля, знает, что высокая цена прежде всего стимулирует производство сланцевой нефти. Именно поэтому она выступила против сокращения добычи, к чему призывали Венесуэла и Иран, полагая, что низкая цена заставит новых производителей уйти с рынка.

Добыча сланцевой нефти представляет собой достаточно дорогостоящий процесс, и многие ее производители имеют задолженность, так что сокращение доходов может привести к банкротству некоторых из них, а также нанести ущерб финансовой системе. В среднесрочной перспективе это может привести к высокой волатильности цены, которая будет сильно зависеть от стоимости добычи сланцевой нефти.

Аналитики газеты The Economist полагают, что технологические процессы постоянно совершенствуются и уже могут обеспечить рентабельность даже при цене 57 долларов за баррель (5 декабря торговый индекс NYMEX находился на уровне 65.84 долларов), хотя на некоторых месторождениях стоимость добычи выше. Преимущество заключается в том, что на добычу нефти или газа требуется меньше времени, чем при обычном способе или при добыче с морского дна. Кроме того, месторождения быстро истощаются, а сланцевая нефть или газ могут в будущем придать стабильность рынку. Конечно, возникают попутно проблемы с загрязнением окружающей среды и повышением сейсмической активности.

Для стран-импортеров снижение стоимости нефти даст толчок спросу на нее, что может вывести европейскую экономику из состояния рецессии и ускорить экономический рост США. Для производителей это катастрофично, особенно для Венесуэлы, которая во время высоких цен на нефть оказалась в долгах. Не очень хорошо обстоят дела у России, бюджет которой на две трети пополняется за счет экспорта нефти. Саудовская Аравия, страны Персидского залива и Норвегия, обладающие огромными финансовыми запасами, сумеют пережить снижение цен. Кроме того, стоимость добычи там невысокая. В непростом положения оказалась и Колумбия, половину экспорта которой составляет нефть и нефтепродукты. Но и эта страна тоже не воспользовалась благоприятной конъюнктурой и наделала долгов.

Нефтедобывающие страны оказались ослаблены в экономическом и политическом плане, утратив способность влиять на цены, как это сделала пятнадцать лет тому назад ОПЕК. Колумбия добывает всего лишь один миллионов баррелей в день. За прошедшие года она не смогла открыть новые месторождения, предпочитая вкладывать деньги в переработку, а не в геологоразведку. Одним словом, будущее для всех представляется весьма туманным.

Источник: inosmi.ru


Читайте также:

Добавить комментарий