В СИЗО-1Челябинска сегодня ночью взбунтовались около ста заключенных. По информации регионального ГУФСИН, в настоящее время изолятор оцеплен полицейскими, ситуация взята под контроль. По имеющимся данным, жертв нет.

Около ста заключенных в ночь на вторник устроили «акцию неповиновения администрации» в СИЗО-1 в Челябинской области, передаёт РИА Новости. По информации ГУФСИН по Челябинской области, беспорядки начались после того, как один из осужденных отказался выйти из камеры по требованию сотрудников учреждения и призвал остальных заключенных к членовредительству.

«В результате их поддержали около 100 человек. Восемь из них нанесли себе незначительные порезы предплечий. Всем была оказана незамедлительно медицинская помощь. Специальные средства и физическая сила к заключенным не применялась. Жертв нет», — говорится в сообщении ГУФСИН.

По данным ТАСС, беспорядки в СИЗО-1 начались со вчерашнего дня. По информации правозащитников, заключенных перестали кормить, обеспечивать лекарствами и отключили в камерах отопление. В ГУФСИН опровергли эти сведения, уточнив, что отопление действительно временно отключалось, но из-за аварии.

Вместе с тем, региональные СМИ выдвигают ещё одну версию случившегося. По данным портала 74.ru, бунт начался после того, как накануне на свидание к одному из подследственных пришла беременная женщина, которую задержали за попытку пронести запрещённые предметы.

Женщина устроила истерику, а арестанты, среди которых большое число ранее судимых, воспользовались этим, чтобы поднять бунт. Сначала отказались принимать пищу, а к ночи ситуация обострилась, и обвиняемые по уголовным делам начали громить все подряд в камерах.

В настоящее время территория СИЗО оцеплена полицией. Туда выехали врио начальника ГУФСИН России по Челябинской области Сергей Шуйский, прокурор Челябинской области Александр Войтович и начальник ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Сергеев.

Губернатор области также проинформирован о произошедшем. Он поручил органам правопорядка обеспечить контроль за происходящим. На одном из отрезков улицы Российской, где находится СИЗО, запрещен проезд. Рядом с СИЗО расположены жилые, дома, магазины, плавательный бассейн.

Источник: russian.rt.com


Читайте также:

Добавить комментарий