«За поставщиков отвечает головное предприятие — Объединенная судостроительная корпорация», — заявил глава президентской администрации

Глава президентской администрации Сергей Иванов возмущен нарушениями при выполнении Гособоронзаказа в судостроении. «Речь идет о судостроении, где предприятия третьего и четвертого уровня кооперации (завышают цены)», — сказал Иванов журналистам. Он пояснил, что пример, приведенный недавно главой государства, когда цена в итоге выросла в 11 раз, был «связан с поставкой кондиционеров на корабли».

«За это надо жестко бить по рукам», — убежден Иванов. При этом он подчеркнул, что «за поставщиков отвечает головное предприятие — Объединенная судостроительная корпорация».

Говоря о завышении цен в оборонной отрасли, Иванов уточнил, что прежде всего «речь и раньше шла, и сейчас идет о судостроении, где предприятия третьего и четвертого уровня кооперации, не те, которые делают корабли и подводные лодки, а те, кто поставляет оборудование, чаще всего не военного назначения (завышают цены)». «Самый знаменитый пример, когда цена в 11 раз была повышена, связан с поставкой кондиционеров на корабли», — уточнил Иванов.

По его мнению, «за это надо жестко бить по рукам и создавать такую систему контроля, в которой за поставщиками третьего, четвертого и даже второго уровня кооперации отвечает головное предприятие — в данном случае Объединенная судостроительная корпорация».

Глава администрации Кремля уверен, что «не может офицер Минобороны уследить за десятками тысяч комплектующих, физически не может».

Источник: vpk.name


Читайте также:

Добавить комментарий