Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что режим прекращения огня, объявленный в Донбассе, пока не нарушался, передает ТАСС.

«Дверь для диалога по-прежнему открыта», — отметил украинский президент, выступая в Сингапуре. Он также подтвердил, что переговоры по урегулированию конфликта на Украине могут пройти 12 декабря.

Вместе с тем, глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что режим тишины в целом соблюдается, однако в Горловке продолжается обстрел. «На данный момент в Донецке не стреляют, но по Горловке идет обстрел», — подчеркнул Захарченко на встрече с представителями пенсионного фонда ДНР.

Ранее 9 декабря украинские военные объявили о прекращении огня на востоке страны в соответствии с достигнутыми договоренностями.

4 декабря Порошенко рассказал о планах назначить «режим тишины» на 9 декабря. В самопровозглашенных Донецкой и Луганской республиках эту инициативу поддержали.

За время конфликта на юго-востоке Украины неоднократно объявлялся режим прекращения огня. Тем не менее, соблюдалось перемирие лишь формально, а стороны возлагали друг на друга ответственность за нарушение режима тишины.

В сентябре стороны заключили соглашение о перемирии. Это позволило снизить интенсивность боевых действий. Впрочем, в отдельных районах обстрелы продолжились.

Военные действия на востоке Украины начались в апреле, после того как сторонники отделения региона провозгласили там Донецкую и Луганскую республики. Украинские власти в ответ начали в регионе масштабную силовую операцию, в которой наряду с войсками приняли участие добровольческие батальоны. В результате ополченцы ДНР и ЛНР были вытеснены из ряда населенных пунктов, однако к концу лета наступление на их позиции остановилось (в Киеве заявляют, что операцию не удалось завершить из-за вмешательства российских войск, вторгшихся в регион, в Москве это отрицают).

 

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий