Мировые цены на нефть во вторник стабилизируются после резких падений до многолетних минимумов.

По состоянию на 14:33 мск стоимость фьючерсов на североморскую смесь Brent поднялась на 0,94% до $66,82 за баррель. Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI повысилась на 1,42% до $63,96 за баррель, сообщает РИА «Новости».

Быстрорастущая производительность сланца в США заметно ударила по способности стран — членов ОПЕК управлять поставками, считают аналитики. По мнению одного из чиновников из нефтяного сектора Арабских Эмиратов, спрос и предложение установят свою цену на нефть в течение ближайших месяцев.

«Несмотря на это, разговоры о достижении нефтью своего дна достигли угрожающих масштабов, мы не видим происходящих изменений без сильных фундаментальных факторов», — констатировал сотрудник Phillip Futures Даниэль Анг.

По данным отраслевых источников, один из главных экспортеров нефти ОПЕК, Саудовская Аравия, будет удерживать поставки нефти на полностью законтрактованном объеме для стран Азии в январе. В то же время глава национальной нефтяной компании Кувейта заявил, что цены на нефть будут оставаться на уровне $65 за баррель на протяжении нескольких месяцев. Норвежская DNB Markets, напротив, прогнозирует падение стоимости нефти марки Brent до 50 долларов за баррель в первой половине 2015 года из-за переизбытка поставок.


 

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Добавить комментарий