Инициативу политика Алексея Навального о добавлении в российский Уголовный кодекс статьи о незаконном обогащении поддержали 100 тысяч россиян. Голосование проходило на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) с января 2014 года.

Теперь предложение Навального будет направлено на рассмотрение экспертной группы федерального уровня при «Открытом правительстве». К карточке инициативы прилагается проект федерального закона, в котором прописана новая статья УК о незаконном обогащении с наказанием в виде лишения свободы на срок до семи лет в зависимости от тяжести преступления.

Дополнение Уголовного кодекса станет реализацией 20-й статьи конвенции ООН против коррупции, которую Россия ратифицировала в 2006 году. При ратификации Москва предусмотрела ограничения на применение конвенции, пояснив, что у России нет юрисдикции для признания незаконного обогащения преступлением. Впоследствии премьер-министр России Дмитрий Медведев пояснял, что реализация статьи предусматривает частичный отказ от презумпции невиновности.

Под незаконным обогащением в конвенции ООН понимается превышение стоимости активов должностного лица над законными доходами, происхождение которых тот может обосновать.

8 декабря глава администрации президента России Сергей Иванов напомнил, что Москва ратифицировала конвенцию ООН «полностью, без всяких изъятий и ограничений». Заявления о том, что статья 20 конвенции не была ратифицирована чиновник назвал «юридическим нонсенсом и маразмом».

Петиция Навального стала шестой инициативой, за которую проголосовали 100 тысяч человек. Ранее россияне выступили за отмену закона о произвольной блокировке интернет-сайтов, за расширениепределов самообороны, за запрет приоритетного проезда для чиновников, за ограничение стоимости автомобилей при госзакупках и против снижения порога беспошлинной интернет-торговли. Ни одна из инициатив не была реализована. При этом после голосования на РОИ в правительстве решили пересмотреть запланированный порок беспошлинной интернет-торговли на уровне €150 в сторону увеличения.

Михаил Зеленский

Источник: slon.ru


Читайте также:

Добавить комментарий