В российских школах могут отменить освобождение учащихся от уроков физической культуры, изменив формат занятий и адаптировав их для тех, кто заниматься физкультурой не может. По словам представителей образовательного ведомства, реформы в этой сфере давно назрели. Особенно с учетом того, что к теме физической культуры повышенное внимание проявляет президент Владимир Путин.

По мнению главы департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Александра Страдзе, освобожденных от уроков физкультуры быть не должно по той причине, что уроки должны быть доступны любому ребенку, сообщает ТАСС.

Страдзе сообщил, что в школах введут особые авторские программы по физкультуре, планировать которые будут специалисты, добившиеся серьезных высот в спорте.

«На данный момент мы провели переговоры с Еленой Исинбаевой, олимпийской чемпионкой в прыжках с шестом, и Александром Поповым, четырехкратным олимпийским чемпионом по плаванию. Уже в следующем учебном году такие авторские программы будут реализованы», — заявил Страдзе.

Ранее сообщалось, что одним из авторов спортивных программ для школ станет двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко. Его разработки дополнят уже созданную программу заслуженного тренера по художественной гимнастике Ирины Винер. А программу уроков по борьбе разработает трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин.

Напомним, что в этом году тема спортивного образования молодежи неоднократно поднималась президентом Владимиром Путиным. Так, в марте он подписал указ о возрождении норм физической подготовки — ГТО, «благодаря которому выросло не одно поколение активных, здоровых людей», напомнил президент. Финансирование программ ГТО производится из средств, которые остались от подготовки Олимпиады и Паралимпиады в Сочи.

Как заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, начиная с 2015 года результаты спортивных достижений школьников, в том числе результаты сдачи комплекса ГТО, будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения в дополнение к ЕГЭ.

Внедрение ГТО началось уже 1 сентября этого года. Второй этап начнется с января 2016 года — будет подключено введение ступеней ГТО среди учащихся всех образовательных учреждений страны и других групп населения. На третьем этапе, который начнется в 2017 году, комплекс будет введен для всех групп населения. Ознакомиться с нормативами можно уже сейчас на специальном сайте.

Осенью Владимир Путин провел совещание Совета по физкультуре и спорту. В ходе него обсуждались вопросы обновления материально-технической базы спортивных учреждений, развития системы физкультурных и спортивных мероприятий. Результаты обсуждения должны лечь в основу новой федеральной целевой программы по развитию спорта на ближайшие пять лет.

Так, российское правительство планирует потратить в 2016-2020 годах 97,3 миллиарда рублей на развитие физкультуры и спорта. Согласно принятой программе «Развитие физической культуры и спорта», за эти годы будет построено 352 спортивных объекта для массового спорта. 18,7 миллиарда рублей будут направлены на обеспечение сборных команд по всем видам спорта, входящим в программы Олимпийских и Паралимпийских игр.

Как считает Путин, спорт важен потому, что позволит в будущем конкурировать с другими государствами, причем во всех сферах: экономической, интеллектуальной, социальной. Кроме того, по мнению российского лидера, это важно еще и в плане «военной составляющей».

Источник: newsru.com


Читайте также:

Добавить комментарий