Американские специалисты создали супер-роботов для операций в опасных зонах. После взрыва на АЭС Фукусима-1 в Японии, американские ученые задумались о создании многофункциональных роботов, которые могут выполнять работы в опасных зонах. Это могут быть спасательно-поисковые операции, разведывательные операции и так далее.

 Два робота известные под названиями RoboSimian и Surrogate были спроектированы и построены ведущими специалистами из Лаборатории Реактивного Движения (NASA) и оборонного научно-исследовательского агентства DARPA.Планируется, что эти роботы будут представлены на конкурсе 2015 DARPA Robotics Challenge Finals.

Робот Surrogate больше похож на человека. Его высота составляет 1,4 метра. А весит он 90,7 килограммов. Он способен держать различные объекты. Его гибкая спина позволяет выполнять различные маневры и манипуляции. Однако преодоление ступенек для этого робота пока еще довольно проблематично. Робот RoboSimian больше похож на паука, но с четырьмя «лапами». Он отлично преодолевает любые препятствия и взбирается практически по любой поверхности.

Источник: portalinweb.com


Читайте также:

Добавить комментарий