Российская частная компания разрабатывает многоразовый комплекс для полетов космических туристов в суборбитальный полет. Об этом сообщил журналистам генеральный директор компании «КосмоКурс», которая занимается проектом, Павел Пушкин. «Первые полеты мы планируем начать в 2020 году, в 2018 году состоятся первые испытания космической системы», — рассказал он.

Стоимость одного билета в космос составит около 200-250 тыс. долларов США, уточнил Пушкин. По его словам, рынок космического туризма оценивается в 14 тыс. человек в первые 10 лет. В настоящий момент у американских операторов, реализующих аналогичные проекты, забронировано уже более 700 билетов.

«Мы планируем занять достаточно большую нишу на этом рынке», — пояснил гендиректор «КосмоКурс». По его словам, российский проект поддержал отечественный инвестор, имя которого Пушкин не стал разглашать, сообщив лишь, что «это очень известный российский промышленник».

В производстве космической системы планируется использовать существующие мощности российской ракетно-космической промышленности. «Мы будем разговаривать с Объединенной ракетно-космической корпорацией. Если найдем общий язык, то будем производить продукцию вместе с ними», — сообщил глава «КосмоКурса».

Рассчитывают в компании и на поддержку отраслевого ведомства — Роскосмоса, а также его научных институтов. Благодаря их помощи, в частности, планируется повысить безопасность всей системы в целом. «В перспективе мы должны сделать полеты в космос такими же безопасными, как полеты на самолете», — сказал Пушкин.

Компанией уже определены возможные места старта. Сам полет будет длиться 20 минут. Посадка планируется в 20 км от места старта.

Численность сотрудников «КосмоКурс» на сегодняшний день — восемь человек, в том числе, ведущие специалисты по созданию многоразового комплекса «Буран» и ракеты-носителя «Ангара», сообщил глава компании, которая является резидентом «Сколково».

Источник: itar-tass.com


Читайте также:

Добавить комментарий