Глава Минэнерго выступил за продление соглашения о сокращении добычи нефти

Новак: соглашение по сокращению нефтедобычи доказало свою эффективность

Александр Натрускин

/ РИА Новости

Москва, 8 мая — АиФ-Москва.

Инициатива по стабилизации мирового нефтяного рынка доказала свою эффективность, а страны-экспортеры на 100% выполнили план по сокращению нефти.

Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак, уточняет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Баррель насущный. Готова ли Россия к снижению цен на нефть?

«Мы видим высокую дисциплину среди участников, которые совместно уже вышли на полное соответствие обозначенным ранее параметрам, а именно на добровольное снижение добычи примерно на 1,8 млн барр. в сутки к уровню октября. 100% соответствия, а также сезонно растущий спрос должны усилить уже хороший эффект от инициативы в течение следующих месяцев», — сказал Новак.

По словам министра, продление соглашения о сокращении добычи нефти на более длительный срок поможет быстрее  вернуть рынки «в более здоровое состояние». Инициатива по стабилизации мирового нефтяного рынка на данный момент эффективна, отметил Новак.

Он также заявил, что тренд на уменьшение товарных запасов нефти сохранится.

«На текущий момент мы уже наблюдаем снижение товарных запасов нефти и нефтепродуктов в ОЭСР: процесс, который начался в марте и будет ускоряться. Усиливает этот тренд резкое снижение запасов в плавучих хранилищах, то есть в танкерах, где с начала года они снизились больше чем на треть», — сказал Новак.

В конце апреля глава Минэнеро сообщил, что Россия вышла на уровень сокращения нефтедобычи в 300 тысяч баррелей в сутки. 


Читайте также:

Добавить комментарий