Практически любой крупный развитый бизнес включает в себя работу с персоналом, обойтись без персонала удается крайне редко. Штат сотрудников формируется исходя из критериев результативности бизнеса. Нередко случается так, что персонал нужен на определенные временные промежутки, и содержать весь штат круглый год является нецелесообразным. А бывают и такие ситуации, что набор совершенно новых сотрудников, их адаптацию в коллективе и работе, профессиональное обучение, что тоже отнимает время, является просто неоправданно и невыгодно кампании с экономической точки зрения.

В таких случаях, проблему можно решить при помощи аутстаффинга. В буквальном смысле это услуга аренда персонала. Это привлечение в работу внештатных квалифицированных работников на определенное время. Поручителями и гарантами профессионализма в данном случае выступает фирма, предоставляющая данные услуги. Вся работа, связанная с выплатой налогов, контролированием соблюдений гражданских и трудовых норм, выплата заработной платы, выполняется кампанией, которая предоставляет данные услуги.

В некоторых Европейских странах, в Америке и Канаде стали активно практиковать аренду сотрудников в 70х годах прошлого века. За 50 лет успели по достоинству оценить выгоду от услуг данного типа. Процент использования в бизнесе аутстаффинга с каждым годом возрастает.

На территории России и бывшего Советского Союза аутстаффинг начал свое развитие в конце 90х годов. Это было связано с кризисной ситуацией в целом, что заставляло работодателей пересматривать кадровую политику предприятий. На сегодняшний день аренда персонала это обыденная процедура, которая пользуется немалой популярностью. Ранее это были только работники узких специальностей, сейчас же среда аутстаффинга популярны и такие профессии как повар, официант, продавец, стюард, грузчик и другие.


Читайте также:

Добавить комментарий