Эксперты прогнозируют крупные экономические потери Дохи из-за разрыва дипотношений с соседями

Саудовская Аравия закрыла морские порты для судов из Катара

Wrightbus

/ Commons.wikimedia.org

Москва, 5 июня — АиФ-Москва.

Саудовская Аравия закрыла свои морские порты для всех судов под флагом Катара, передает телеканал Al-Hadath.
Арабы против арабов. Эксперт — о причинах зачисления Катара в изгои

Запрет касается как судов под флагом государства, так и тех кораблей, которые принадлежат собственникам из Катара. Эр-Рияд уже предупредил о своем решении грузоперевозчиков.

Ранее в понедельник ряд стран разорвали дипломатические отношения с Катаром. По мнению экспертов, для Дохи это означает крупные экономические убытки. Как пишет общеарабская газета Аш-Шарк аль-Аусат, особенно негативно экономическая блокада повлияет на торговлю и бизнес-активность. Так, на границе с Саудовской Аравией находится единственный наземный пограничный пункт, соединяющий Катар с остальным миром. В 2022 году в Катаре должен пройти чемпионат мира по футболу. Возведение объектов для него теперь затормозится, поскольку большинство материалов ввозится через Саудовскую Аравию.

Кроме того, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты являются самыми крупными торговыми партнерами Катара. Например, Эр-Рияд является лидером по экспорту мяса и мясной продукции в Доху. Бахрейн и ОАЭ – главные поставщики горючего в Катар.

Также эксперты прогнозируют большие убытки для авиакомпании Qatar Airways, которая является основным двигателем торговли эмирата.

Ранее власти Катара объявили о мерах по обеспечению жизнедеятельности эмирата. 


Читайте также:

Добавить комментарий