Рейтинг составило британское агентство OAG

Аэрофлот вошел в топ-20 авиакомпаний мира по пассажиропотоку

«Аэрофлот»

Москва, 9 июня — АиФ-Москва.

Аэрофлот вошел в топ-20 авиаперевозчиков мира по предельному пассажиропотоку по версии авторитетного британского агентства OAG.
Эффективное небо. Авиаперевозчики делятся опытом успешной работы

При расчете показателя авторы рейтинга учитывают объему провозных мощностей, который может реально обеспечить авиакомпания. Список топ-20 OAG составили на основе предельного пассажиропотока, которого перевозчики могли достичь за 12 месяцев по состоянию на февраль текущего года.

Также агентство отметило «здоровый рост» провозных емкостей Аэрофлота – за год он увеличился на 6%. Одним из важнейших преимуществ компании специалисты OAG назвали ее самолетный парк – самый молодой среди авиакомпаний, вошедших в топ-20.

Комментируя новый рейтинг топ-20, британское издание Independent констатировало, что Аэрофлот вошел в «авиационную премьер-лигу». Причем масштабы деятельности российского перевозчика таковы, что на его рейсах «нашлось бы место для каждого взрослого жителя Великобритании», пишет газета.

«Главная стратегическая цель Аэрофлота, задекларированная в Стратегии развития 2011 года, – войти к 2025 году в топ-5 европейских и топ-20 глобальных авиаперевозчиков, – подчеркнул заместитель генерального директора компании по стратегии и альянсам Джорджио Каллегари. – В 2011 году многие наши оппоненты уверяли, что в обозримом будущем ни одна российская авиакомпания не сможет пробиться в мировую элиту. Теперь же это очевидный факт: Аэрофлот достигает главные цели своей Стратегии досрочно».

Агентство OAG является одним из самых надежных источников аналитики об операционной деятельности предприятий воздушного транспорта. В его базе данных – сведения о более чем 900 авиакомпаниях и четырех тысячах аэропортов.


Читайте также:

Добавить комментарий