Впервые сканер отпечатков пальцев появился в Apple iPhone 5S, и это сильно изменило рынок смартфонов. Эта биометрическая функция оказалась настолько удобной, что до сих пор используется во многих мобильных устройствах. Просто нажав на клавишу «Домой», пользователь может подтвердить свою личность и разблокировать гаджет. Больше не нужно придумывать и вводить надоедливые пароли, а устройство остается в безопасности.

В этом году компания Apple может кардинально изменить технологию сканирования отпечатков пальцев. Уже несколько месяцев ходят слухи, что и Apple, и Samsung работают над интеграцией датчика в экран. Это должно позволить уменьшить рамки вокруг дисплея, но при этом сохранить сканер отпечатков пальцев на передней панели. Компании Samsung пока не удалось реализовать эту разработку во флагманах. Возможно, Apple сможет добиться большего в iPhone 8.

Согласно патентам компании и независимым экспертам, сканирование отпечатков может осуществляться не в определенном месте, а по всему экрану. По мнению Томаса Кинана, профессора Университета Калгари и эксперта по кибербезопасности, такая технология может оказаться даже дешевле. В таком случае под экран будет помещаться специальный сенсорный слой, способный непрерывно считывать отпечатки.

iPhone 8 может получить экран с поддержкой непрерывного сканирования отпечатков

Это позволит не заботиться о том, где устройство оставлено и нажата ли кнопка блокировки. При попытке использования неавторизованным пользователем оно будет моментально блокироваться. Кроме того, не нужно будет проходить аутентификацию при выполнении определенных задач, например, во время покупок в App Store или iTunes.

Удастся ли Apple реализовать эту технологию в iPhone 8 в этом году — неизвестно. Фотография задней и передней панели предстоящего устройства подтверждает, что датчик Touch ID не переместится на спинку корпуса. Здесь мы видим только отверстие для двойной камеры с вертикальным расположением датчиков.

iPhone 8 может получить экран с поддержкой непрерывного сканирования отпечатков

Также опубликован снимок задних крышек всех трех устройств, которые выйдут в этом году. Судя по нему, iPhone 7S получит одинарную камеру с разрешением 12 Мп, а iPhone 7S Plus — двойную камеру с горизонтальными модулями.

iPhone 8 может получить экран с поддержкой непрерывного сканирования отпечатков


Читайте также:

Добавить комментарий