Министерство экономического развития подготовило макропрогноз до 2035 года

СМИ назвали сроки возвращения доходов россиян к докризисному уровню

Надежда Гончарова

/ АиФ

Москва, 31 мая — АиФ-Москва.

Доходы россиян вернутся к докризисному уровню в 2022 году, пенсии не достигнут этого уровня даже к 2035 году. Об этом говорится в составленном министерством экономического развития РФ варианте макропрогноза-2035, пишет ознакомившаяся с документом газета Ведомости.
Территория роста. Какое будущее эксперты предрекают российской экономике

Целевой вариант макропрогноза предполагает повышение роста экономики в России до темпов выше среднемировых. Делать это предлагают, увеличивая численность занятых граждан (в том числе за счет повышения пенсионного возраста до 65 лет у мужчин и 63 лет у женщин), инвестиционную активность и производительность труда.

При этом МЭР закладывает в этот вариант макропрогноза почти нулевой реальный рост пенсий в ближайшие два десятилетия. По сравнению с 2016 годом за 20 лет пенсии вырастут всего на 2,5%. Причем до 2022 года в реальном выражении они будут сокращаться, а рост начнется с 2024 года, считает ведомство.

Что касается реальных доходов населения, которые за последние три года снизились на 10%, то, согласно прогнозу, они достигнут докризисного уровня (2013 год) только к 2022 году. За 20 лет доходы вырастут на 55%, а реальные зарплаты – на 56,5%.

Как отмечает МЭР, зарплаты и доходы россиян будут расти медленнее, чем экономика. Если реализация реформ будет успешной, рост экономики к 2026 году составит 3,5%, говорится в прогнозе. 


Читайте также:

Добавить комментарий