Единственное в Воронежской области предприятие по переработке вторсырья оказалось под угрозой закрытия. Его работники просят Владимира Путина разобраться в ситуации.

«Это конец света». Воронежские промышленники просят Президента РФ о помощи

Shutterstock.com

Для реализации проекта по строительству в Воронеже энергоэффективного производства по переработке макулатуры Воронежа потребовались кредиты Сбербанка и десятки уникальных специалистов, которых искали по всему СНГ.

Сегодня судьба ООО «Эколайнер» под вопросом. Как и будущее 150 специалистов, которые от отчаяния записали обращение к Владимиру Путину.

Самые что ни на есть отечественные производители, они на собственной судьбе всего за год убедились, как легко разрушается предприятие, если оно мешает чьим-то бизнес-интересам.

Самый настоящий конец света на ООО «Эколайнер» случился 8 июня.

Обратиться к Президенту России сотрудников ООО «Эколайнер» заставило отключение энергии, которую на предприятие подает компании ООО «Синтез Инвест». Подстанция ООО «Синтез Инвест» расположена на территории «Левобережных очистных сооружений».
Почему россияне перестали сдавать макулатуру?

Темное прошлое

Технология производства картона связана с использование воды, и последующим сбросом производственных (сточных) вод в очистные сооружения. С учетом этого, производство было построено на левом берегу города Воронеж, в непосредственной близости с левобережными очистными сооружениями. При возведении производства, с учетом месторасположения, все технологические подключения (электричество/вода/пар/водоотведение) ООО «Эколайнер» вынуждено было получать у ООО «Левобережные очистные сооружения». Определение места строительства производства было связано также с двумя акционерами предприятия Тюриным А.Б. и Гребенниковым А.П. Таким образом, с самого начала ООО «Эколайнер» стал на 100 % технологически зависимым предприятием.

В период с 2014 по 2015 года между участниками ООО «Эколайнер» возникли разногласия по вопросам развития компании. Тюрин А.Б. в 2015 году продал 16 % доли в обществе Зенищеву Л.В..

В то же время Александр Тюрин является поручителем по кредиту, выданному «Эколайнеру» Сбербанком.

Признание банкротом Тюрина А.Б. привело к предъявлению Сбербанком требования к ООО «Эколайнер» о досрочном погашении кредита на сумму 85 млн рублей. Сумму досрочного погашения кредита пришлось закрывать другому поручителю и акционеру «Эколайнер».

В ноябре 2016 года неустановленное лицо перекрывает пар «Эколайнеру», и завод прекращает свою работу. Затем возникают проблемы с водоснабжением. С конца 2016 года ЛОС отказывает «Эколайнеру» в водоотведении. Также с осени 2016 года на ООО «Эколайнер» были проведены 36 (!) проверок различных инстанций.

«Это конец света». Воронежские промышленники просят Президента РФ о помощи

Стекло, металл, макулатура. Сколько можно заработать на сдаче вторсырья?

Современная ситуация

С 8 июня 2017 года «Эколайнер» отключен от электричества и вынужденно простаивает, неся убытки. Руководитель «Эколайнера» Игорь Зенищев подал заявление о крупном ущербе в полицию, требуя восстановить подачу электроэнергии. К расследованию обстоятельств инцидента подключены прокуратура Воронежа и УФАС Воронежской области.

Директор предприятия уверен, что банкротство и остановка деятельности ООО «Эколайнер» приведет к потере для региона крупного, современного промышленного предприятия и прекращению уплаты солидной суммы налогов в бюджеты РФ и Воронежской области. Так, только за первый квартал 2017 года в бюджеты разного уровня было перечислено более 39 млн рублей. В результате, из-за недобросовестных действий некоторых бизнес-структур может обанкротиться крупное промышленное предприятие региона, а также останутся без работы 150 сотрудников «Эколайнера», предупреждает руководство фирмы. Работники уже обращались в ряд инстанций местного регионального уровня, выходили на митинги. Но никто не спешит им на помощь. Работники недоумевают, разве, как они полагают, частные интересы какой-то бизнес-группировки могут быть важнее государственной задачи по развитию отечественной промышленности. С момента отключения электричества прошло 11 дней, а реакции со стороны властей нет.

Поэтому сотрудники ООО «Эколайнер» решили обратиться со своей проблемой напрямую к президенту. Они надеются, что их услышат.


Читайте также:

Добавить комментарий