Каждый веб-мастер хочет сделать свой проект ярким и запоминающимся, и по этой причине в палитру добавляется большое количество красок. Однако оперировать подобным многообразием способны далеко не все, поскольку в данном вопросе крайне необходимо хорошее чувство цвета. Если вы стремитесь соблюсти все рамки, то тогда можете выбрать монохромный веб-дизайн. С его использованием вы одновременно проявите оригинальность и не сделаете свои страницы чересчур пестрыми.За счет чего реализуется монохромный веб-дизайн? Фактически, за счет какого-то определенного цвета.

Он разбавляется белым и черным, в результате чего можно получить самые разнообразные оттенки. И получается, что ресурс базируется на различных вариациях одного-единственного цвета. Это выглядит весьма красиво и в меру красочно, поэтому часто применяется, когда заказывается разработка сайта . У данного направления есть и другие завидные преимущества:

• Простота подбора оттенков.
«Разбавить» основной цвет не составляет никаких сложностей, для этого нужно просто использовать черный и белый. В Photoshop данное мероприятие выполняется очень быстро и наглядно.

• Абсолютная гармония. Если все оттенки принадлежат одному и тому же цвету, то они не могут не гармонировать друг с дружкой. Это качество монохромного веб-дизайна особенно важно для новичков, которые еще недостаточно освоились в данной профессии и с трудом определяют целесообразную палитру.

• Просторность.
Страница получается раскрепощенной и крайне дружелюбной, и даже при наличии большого количества элементов она не будет «давить» на пользователя и казаться тесной. А порой именно такого эффекта трудно добиться при других условиях.

• Совершение акцентов. Когда вы базируетесь на одном основном цвете, становится намного легче расставить приоритеты между областями страницы и привлечь взор юзера к тем деталям, которые принципиально важны.
Монохромному веб-дизайну в некоторой мере свойственны и недостатки:

• Недостаточная яркость. Эта оплошность не очень распространена, но вполне имеет место быть. Используя монохромность, следует придерживаться принципа «ярких деталей», чтобы общий вид не выглядел отрешенно и скучно.

• Трудности при чтении. В отдельных случаях выявляется слабое разграничение оттенков фона и шрифта, в результате чего прочтение становится весьма проблематичным. К этому параметру следует быть особенно внимательным, иначе юзабилити будет минимальным.


Читайте также:

Добавить комментарий