Москва готова встретить авиаболельщиков ЧМ-2018
фото: Геннадий Черкасов

Модернизация в «Шереметьево» продлится до 2026 года. К ЧМ-2018 пропускную способность аэропорта планируют увеличить почти вдвое, в том числе и за счёт строительства новой трёхкилометровой взлетно-посадочной полосы, которое ведётся за счёт госбюджета в рамках программы «Развитие транспортной системы Росиии на 2010-2020 годы».

Ещё один важный госпроект — реконструкция участка автодороги протяженностью более 7 километров на Старошереметьевском шоссе, от поворота на Любню до съезда на Международное шоссе, без чего в ближайшие годы уже не обойтись. Ведь, по прогнозам, интенсивность транспортного потока в районе аэропорта в течение 10 лет вырастет до 32 тысяч автомобилей в сутки.

В ходе визита глава правительства провел производственное совещание, посвящённое подготовке к проведению ЧМ, точнее, развитию в его контексте всего московского авиационного узла. «Развитие инфраструктуры аэропортов — одна из ключевых целей государства, и мы будем принимать для этого все необходимые решения», — сказал глава правительства.

Премьер отметил, что проходящий в эти дни Кубок Конфедераций должен стать «генеральной репетицией перед мировым чемпионатом»: «Сейчас ежедневный пассажиропоток вырос на 20-30 тысяч человек по сравнению с обычными днями. Очевидно, что во время Чемпионата мира нагрузка будет ещё больше. И мы должны отработать все механизмы. Появление новых объектов инфраструктуры на московском авиаузле очень важно».

Медведев добавил, что масштабная реконструкция развёрнута и в «Домодедово», где строится вторая взлётная полоса (объём государственных инвестиций только в этом году превысил 8 миллиардов рублей). Во Внуково в этом году закончится строительство вертодрома и будет возведён аэровокзальный комплекс для внутренних рейсов. «Даже малейшие отставания в графике недопустимы – никто не будет ждать, пока мы что-то достроим», — пригрозил глава правительства.

Речь зашла и о реконструкции пропускных пунктов на границах (задачу повышения пропускной способности пассажиров в «Шереметьево» решит новый терминал, а во «Внуково» появятся новые 45 точек паспортного контроля). «Надеюсь, наши гости останутся довольными нашей работой», — подытожил Медведев.

Кстати, по итогам первых пяти месяцев этого года пассажиропоток в наших аэропортах вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поэтому модернизация аэропортов в любом случае станет весьма полезным делом.


Читайте также:

Добавить комментарий