Во многом на качество ремонтных работ в помещениях влияет предварительная подготовка. Стоит внимательно подойти к выравниванию стен. В настоящее время существует множество способов для выравнивания поверхностей. Но чаще всего для создания ровных потолков и стен используют штукатурку. Данный способ актуален до сих пор.

Если вам хочется самим попробовать выполнить работу по выравниванию стен в комнате без помощи профессионалов, необходимо купить маячный профиль, уровень, шпатель, строительный миксер, наугольник, правило, наждачную бумагу и валик и, конечно, строительную смесь для рабочего раствора. Но оштукатуривание стен очень тяжёлая работа, поэтому для упрощения задачи можно обратиться к профессиональной организации, предоставляющей услуги по отделке способом, который называется механизированная штукатурка.

Обязательное условие: прежде чем начать штукатурные работы, стены необходимо зачистить от старой отделки. Как только поверхность будет готова к ремонту, можно смело начать наносить грунтовку. Выбирать смесь для грунтования стоит, исходя из того, на какой материал она будет наноситься – кирпич или бетон. Наносить грунтовку нужно обязательно для того, чтобы сделать материал крепче и защитить шпаклёвку от влаги. 

После нанесения грунтовочного раствора необходимо измерить кривизну стен. Для этого потребуется уровень длиной в полтора метра. Затем устанавливают маяки, которые представляют собой вертикальные металлические рейки. Они позволяют определить поверхность стен. Установив маяки, удастся сэкономить много времени и сил, к тому же за счет них поверхность стен будет очень ровная.

Как только будут установлены вертикальные металлические рейки, можно смело начать наносить штукатурку механизированным или обычным способом на стены. Самым лучшим вариантом принято считать использование гипсовой штукатурки, так как она безопасна для здоровья человека. Она пластична, мало весит и при её нанесении отсутствует усадка. У такой штукатурки трещин почти не возникает даже, если наносить её большими слоями. К тому же она может быть использована без армированной сетки. Это в свою очередь экономит время и средства при оштукатуривании. 

При самостоятельном ручном способе оштукатуривания предварительно делают рабочий раствор, тщательно перемешивая штукатурную смесь строительным миксером. После размешивания необходимо выждать минут 14 и продолжить перемешивание.

Далее штукатурка наноситься шпателем кусками на поверхность стены. При необходимости можно нанести несколько слоёв штукатурки. В этом случает есть важный момент, что каждый последующий слой можно наносить только на высохший слой штукатурки. 

Изнутри помещения домов и зданий обычно покрывают штукатуркой в качестве выравнивателя или декора поверхностей. А с наружной стороны, в основном, это служит защитой от атмосферных воздействий. Для получения действительно качественного и надежного покрытия необходимо следовать технологии нанесения. Отделочный процесс трудоемкий, сложный и финансово затратный. По максиму облегчить его помогает использование механизируемой штукатурки.

Стоит отметить, что использование машинных агрегатов для оштукатуривания, действительно, оправдывает себя как по скорости, так и по стоимости. Что особенно важно при больших объемах строительных работ, которые необходимо завершить в сжатые сроки.

 


Читайте также:

Добавить комментарий