Зарубежные инвесторы вывели из акций РФ больше 1,6 миллиарда долларов, что стало максимальным оттоком за последние три с половиной года

Отток иностранного капитала из России стал рекордным – СМИ

pixabay.com

Москва, 1 июля — АиФ-Москва.

Эксперты заявили о рекордном оттоке капитала из России, сообщает Коммерсантъ.
Инвестиции в экономику. Как вложения крупных компаний развивают промсектор

По информации издания, зарубежные инвесторы вывели из российских акций больше 1,6 миллиарда долларов, что является максимумом за последние три с половиной года. Сокращения вложений продолжаются более трех месяцев подряд.

По данным «Ренессанс Капитала», объем средств, выведенных из фондов России за неделю, которая завершилась 28 июня, превысил 83 миллиона долларов.

При этом инвестиции в активы других развивающихся стран увеличиваются. Так, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), на прошлой неделе в фонды развивающихся рынков было вложено около 1,9 миллиарда долларов. За четыре месяца этот показатель приблизился к 28 миллиардам долларов.

Больший объем средств, чем из России, инвесторы вывели лишь из Китая. Сумма составила четыре миллиарда долларов, однако эксперты отмечают, что размер этого рынка значительно превышает российский.

Ранее в середине июня министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что оснований для рисков по оттоку капитала нет, а рубль все еще привлекателен для инвесторов, включая иностранных.


Читайте также:

Добавить комментарий