Рассмотрим два основных приема, как бить по мячу ногой, чтобы действительно добиться положительного результата. Первый удар заключается в нагрузке на носок, то есть удар носком по мячу, он считается одним из самых проверенных и распространенным как в любительском, так и в профессиональном футболе. Его преимущество в том, что мяч летит под углом и соответственно, дальше может продвинуться. Для этого необходимо с нескольких метров разгоняться по нарастающей скорости, по мере приближения к мячу, после чего немного нагнуть корпус и заранее просчитанной ногой ударить по мячу. Чтобы рассчитать дальность полета, необходимо рассчитать силу собственного удара. Много полезного для раскрытия темы можно получить если смотреть футбол профессиональных команд, так как наглядно показана техника исполнения.

При нанесении удара, нога немного сгибается в колене и как бы подворачивается, опорная нога стоит крепко и при нанесении удара корпус полостью переводит нагрузку на опорную ногу.

Второй удар подъемом, это тоже удачный вариант, как бить по мячу ногой, не пугайтесь, так как разбег должен браться максимально быстрый, чтобы удар пришелся всей силой на мяч верхней стороной подъема. Этот прием позволит максимально ровно по земле провести мяч точно в ворота, но стоит отметить, что это и достаточно сложный удар. Перед тем как его отработать, лучше всего хорошо разомните голеностоп и ступни, так как вся нагрузка придется на них. По сути, техника удара схожа с первым вариантом, но разбег и сам удар должны быть максимально сильными.

Обязательно перед тренировкой или матчем, обратите внимание откуда дует ветер, так как именно от его направления зависит дополнительный фактор скорости полета мяча, я также угол его попадания. Тренировку лучше всего проводить в безветренную погоду, по крайней мере, первые занятия. Когда немного окрепните и наберетесь опыта, можете проводить такие комбинации, в любую погоду предварительно просчитав все факторы воздействия на мяч.


Читайте также:

Добавить комментарий