Продажи классических сотовых телефонов в России всегда были достаточно высокими, даже в эпоху смартфонов, но ничто не длится вечно, и они начали падать. Как отметили аналитики из Mobile Research Group и издание «Ведомости», темпы спада продаж начали активно расти.

По статистике, в первой половине текущего года из 100% проданных в России средств связи на мобильные телефоны пришлось порядка 26%. С одной стороны, это очень много, но все же это на 5,7% меньше, чем в первой половине прошлого года. Очевидно, что во всем виноваты смартфоны, ведь с каждым годом они становятся все мощнее, и уже сейчас за $100 можно купить вполне современную модель, даже с поддержкой сетей четвертого поколения, если заказывать из Поднебесной.

Традиционно высоким спрос на мобильные телефоны остается среди пенсионеров, которые не желают переходить на смартфоны и не хотят пользоваться мобильным интернетом. В равной степени это касается и мигрантов, которым нужно недорогое средство связи, и у которых нет времени на «ВК» с экрана карманного устройства. Аналитик Эльдар Муртазин подчеркнул, что во втором полугодии 2017 доля сотовых телефонов может снизиться до 20%, после чего темпы спада продаж на какое-то время замедлятся, ровно до тех пор, пока бюджетные смартфоны не станут еще более доступными.


Читайте также:

Добавить комментарий