Лилль — совсем небольшой городок во Франции, расположенный недалеко от Бельгийской границы. Является центром региона Нар-Па-де-Кале. Кроме того, это просто замечательное и красивое место. Лилль со своей архитектурой и природой способен покорить сердце каждого.

Архитектурные достопримечательности
Собор Нотр-Дам-де-ла-Трей был построен в XIX веке, а с 1904 года официально является базиликой. Здание выполнено в неоготическом стиле и сразу привлекает внимание. Этот храм видно издалека, пройти мимо него будет сложно.

Опера Лилля, одна из главных достопримечательностей Франции, открыта в 1923 году. Однако, в нем уже ни раз проводили реставрацию по различным причинам. И сейчас это не просто здание театра, это настоящее произведение искусства. Постройка выполнена в неоготическом стиле и прекрасно сочетается с внешним видом города.

Музеи Лилля
Музей современного искусства метрополии Лилля посвящен в основном модернизму и современному искусству. Он собрал в себе около 5000 картин XX и XXI веков. Его здание очень большое, и, чтобы все посмотреть, необходим достаточный запас времени.

Музей госпиталя Графини был основан в 1969 году и включает несколько экспозиций, которые показывают быт 1500-1600 годов, историю города. Кроме того, здесь можно полюбоваться множеством скульптур и картин. А раньше в этой постройке находилась лечебница для бедных людей.

Места отдыха

Vauban Garden — отличное зеленое место в Лилле. Посреди парка располагается небольшой прудик. Кроме того, вы можете посидеть на лавочке и просто расслабиться после долгой прогулки. Очень живописно и спокойно.

Parc du Heron — хороший городской парк с большим количеством зеленых лужаек. Здесь можно и спокойно погулять, и поиграть в различные подвижные игры на газоне или даже устроить пикник.

Кафе и рестораны ЛилляLes Ptiots — отличный ресторан для того, чтобы хорошо покушать. Широкий выбор горячих блюд и разных вкусностей. Его преимуществом является то, что отведать настоящую местную кухню вы сможете именно здесь.

Sweet Flamingo — невероятно уютное и милое заведение. Здесь вы можете вкусно позавтракать или пообедать. Но его изюминкой являются десерты. Выпечка и сладости здесь просто великолепные.


Читайте также:

Добавить комментарий