Строительство крыши дома очень ответственный процесс, ведь если она будет некачественной, то вовнутрь строения будет попадать влага, которая способна разрушить любое здание. Поэтому строительство крыши дома не терпит ошибок и просчетов.

Практические советы

Прежде всего, производится укладка мауэрлата (опорный брус) на несущие стены дома. Его необходимо закрепить к стене, используя анкера. Чтобы обезопасить его от влаги, под брус кладут гидроизоляцию, которая может состоять из рубероида. Далее укладываются стропила, их сечение напрямую зависит от уклона крыши. Вверху стропила крепятся друг к другу внахлест, с помощью накладок. Их нижние части приколачиваются к опорному брусу. К стене их крепят скрутками.

Чтобы обеспечить устойчивость и жесткость стропил, делают подкосы. Они устраиваются между стойками и прогонами. Во избежание попадания влаги делается свес. Для этого вытягивают стяжки или стропила, длина свеса должна быть не меньше шестидесяти сантиметров. После установки стропил на них поперек укладывается брус обрешетки.


Читайте также:

Добавить комментарий