С 2017 г. предприниматели начали переход на современные онлайн-кассы. Ведь именно в этом году вступил в силу закон N 54-ФЗ. Изменения в законодательстве затронули даже те предприятия, которые раньше не использовали кассовые аппараты в своей работе. В их число вошли не только магазины и предприятия оказывающие различные услуги, но и интернет-магазины.

До принятия закона покупатель оплачивал товар на сайте, а система принимала платеж и переводила деньги на расчетный счет.
По новым правилам в обычном магазине продавец должен пробить чек на онлайн-кассе. Устройство сохраняет информацию о покупке и передает ее в ФНС. Покупатель получает чек на e-mail или через СМС-сообщение. Интернет-магазины должны объединить оба варианта.

В интернет-магазине покупатель совершает платеж, онлайн касса для интернет магазина сохраняет данные и передает их в налоговую. При этом продавец обязан передать покупателю электронный чек. Теоретически для этого можно использовать обычную онлайн-кассу. Но в таком случае придется круглосуточно вручную пробивать чеки. Это очень неудобно и требует найма дополнительных сотрудников. Лучше использовать онлайн-кассы оптимизированные под интернет-магазины.

Чтобы начать работу онлайн-кассу нужно зарегистрировать в ОФД и ФНС. Регистрация включает в себя:
Получение электронной подписи.
Заключение договора.
Регистрацию на сайте ФНС.
Заполнение заявления.
Ввод регистрационных данных. Если предприниматель арендует кассу, данные вводит система.

Для облегчения перехода на онлайн-кассы появляются специальные интернет-сервисы, которые предлагают кассы, их аренду и обслуживание. Например, Тинькофф Касса от банка Тинькофф. Он позволяет быстро приобрести и установить кассу. Удобная онлайн касса для интернет- магазина с сенсорным дисплеем полностью удовлетворяет всем требования 54-ФЗ. Она не отключится если вдруг пропадет интернет или Wi-Fi. Данные кассы на практике показали свое высокое качество и надежность, что дает возможность использовать ее в любой сфере деятельности.

Также у клиентов есть возможность подключить сервис инернет-эквайринга для интернет-магазина и группы Вконтакте. Для заказа онлайн-кассы клиенту необходимо заполнить заявку на официальном сайте банка, оплатить ее и указать адрес для доставки. Сотрудник доставит онлайн-кассу, произведет ее установку и настроит согласно необходимым требованиям.


Читайте также:

Добавить комментарий