Впереди сезон отпусков. АиФ.ru проанализировал условия роуминга разных мобильных операторов и выяснил, какую сим-карту выгоднее брать в путешествие.

Какой сим-картой выгоднее пользоваться за границей? Эксперимент АиФ.ru

Shutterstock.com

Хотя в отпуске и хочется отвлечься от работы, новостей и общения в соцсетях, но без мобильного телефона все равно не обойтись: нужно как минимум поддерживать связь с близкими или читать отзывы о местных ресторанах. При этом роуминг всегда был удовольствием недешевым. АиФ.ru проанализировал цены российских операторов связи на звонки, смс и мобильный трафик за границей и выяснил, какой сим-картой пользоваться выгоднее.

Yota

Стоимость звонков, сообщений и интернета у Yota зависит от страны, где вы проведете отпуск. Посмотрим, какие условия получат клиенты оператора, отдыхающие в самом популярном у наших туристов государстве: Турции.
Что нужно знать при поездке в Турцию? Инфографика

Интернет — 20 рублей за мегабайт. После того как используете 20 мегабайт (и заплатите за это 400 рублей), следующие 20 мегабайт получите бесплатно. При этом оператор предоставляет услугу контроля интернета: каждые 40 мегабайт доступ в интернет приостанавливается до тех пор, пока абонент вручную не включит его. Отметим, что такие условия доступны только тем, у кого подключен основной пакет, в противном случае за 1 мегабайт придется выложить 490 рублей. 

Теперь посмотрим на стоимость звонков. Исходящий вызов в Россию или в Турцию — 19 рублей в минуту. В другие страны — 129 рублей в минуту. Входящие звонки — 9 рублей. Но можно подключить услугу «30 минут входящих бесплатно» за 39 рублей в сутки. 

Одно sms-сообщение — 9 рублей.

Какой сим-картой выгоднее пользоваться за границей? Эксперимент АиФ.ru
На море без затрат. Самые доступные пляжные направления для отпуска

Подробнее

А так у Yota выглядят тарифы в Таиланде: 79 рублей за минуту входящих и исходящих звонков. Но за 39 рублей в сутки можно подключить ту же услугу и полчаса в день бесплатно болтать со звонящими родственниками/друзьями/коллегами. 

Смс-сообщение — 19 рублей.
Таиланд: что нужно знать, отправляясь в путешествие? Инфографика

Стоимость интернета — такая же, как в Турции.

А это тарифы в Греции:

входящие — 9 рублей за минуту (или бесплатно 30 минут за 39 рублей в день);

Исходящие в Россию и Грецию — 19 рублей за минуту;

Исходящие в другие страны — 129 рублей за минуту;

Смс-сообщение — 9 рублей;

Интернет — 20 рублей за мегабайт. После использования 20 Мб, еще 20 МБ предоставляются бесплатно. 

Такие же условия и в других странах Евросоюза: Италии, Испании, Франции, Чехии, Германии и т. д. 

А вот в Индии связь на порядок дороже. Первые пять мегабайт там стоят 790 рублей, а последующие пять — бесплатно. Минута исходящих и входящих вызовов — 119 рублей. Смс-сообщение — 19 рублей.

Какой сим-картой выгоднее пользоваться за границей? Эксперимент АиФ.ru
Платим наличными, не ходим в duty free. Как в отпуске экономить на мелочах

Подробнее

«Билайн»

Расценки на звонки, СМС и интернет у «Билайна» одинаковые для всех рассматриваемых АиФ.ru стран: 

— пакет из 40 мегабайт — 200 рублей в сутки (после исчерпания пакета — 5 рублей за МБ);

— пакет из 20 минут звонков — 200 рублей (и 10 рублей за минуту после исчерпания пакета);

— СМС-сообщение — 20 рублей. 

Не действуют эти услуги в таких странах как, например, Барбадос, Ирак, Эфиопия, Мальдивы, Куба, Мавритания, Ямайка, Фарерские острова и др. 

Еще абонентам «Билайна» предлагается безлимитный интернет: 350 рублей в сутки. 
Когда выгоднее покупать авиабилеты заранее, а когда — в последний момент?

«Мегафон»

Теперь посмотрим, сколько стоит связь в роуминге у абонентов «Мегафона». Номинальные тарифы в Турции такие:

— входящие и исходящие вызовы — 79 рублей за минуту;

— СМС — 25 рублей;

— 70 мегабайт в сутки — 350 рублей.

Со специальными опциями — дешевле. Так, с услугой «Включи мир» первые 40 минут входящих звонков бесплатные (стоит услуга 99 рублей в сутки). 

А с опцией «Вокруг света» (подключение — 15 рублей плюс 9 рублей в сутки) — все входящие и исходящие по 13 рублей за минуту. 

Есть услуги для абонентов, предпочитающих общение с помощью СМС: пакет с возможностью отправки 50 сообщений из Европы будет стоить 195 рублей, 100 сообщений — 295 рублей. А пакет из 50 сообщений «Весь мир» обойдется в 495 рублей, 100 сообщений — 695 рублей.

Для тех, кто планирует много общаться за границей, самая выгодная функция — «Роуминг, гудбай». За 299 рублей в сутки пользователям предоставляется 3 Гб интернет-трафика, а также домашние цены на звонки и СМС. Действует опция в 40 странах, среди которых: Австрия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Египет, Израиль, Испания, Италия, Кипр, ОАЭ, Таиланд, Тунис, Турция, Хорватия, Черногория и др. 

Какой сим-картой выгоднее пользоваться за границей? Эксперимент АиФ.ru
Европа «эконом». Пять дешевых городов для отпуска

Подробнее

МТС

Тарифы на роуминг у МТС тоже зависят от подключенных опций. Вот, например, номинальные расценки на связь в Турции: входящие вызовы и исходящие в Россию — 60 рублей за минуту, СМС-сообщение — 19 рублей; 40 Кб трафика — 30 рублей. 

С услугой «Забугорище»: входящие вызовы — бесплатно; исходящие — 100 минут в день бесплатно, после — 25 рублей за минуту; интернет — предоставляется 500 мегабайт в день, после исчерпания которых скорость снижается до 128 Кб/сек. Абонентская плата — 320 рублей в день для популярных стран (Венгрия, Германия, Греция, Египет, Израиль, Индия, Италия, Голландия, ОАЭ, Таиланд, Турция, Франция, Чехия и др.) и от 390 рублей в прочих странах (Куба, Мальдивы, Тунис, Ямайка, Алжир, Южная Осетия и др.). 
Не кормите голубей, выбросьте жвачку. Что не приветствуют в разных странах?

Для тех, кому 500 Мб в день мало, есть опция «БИТ за границей», где объем трафика не ограничивается, а абонентская плата составляет 450 рублей в сутки для популярных стран. А вот для поездки в Сербию, Молдову или Марокко услуга обойдется в 550 рублей, а трафик ограничен 30 Мб в сутки. 1300 рублей предлагается заплатить за 5 Мб трафика отправляющимся в такие государства, как Алжир, Мальдивы, Зимбабве, Филиппины, Сейшельские острова и др. 

Есть еще опция «ноль без границ», предполагающая бесплатные входящие вызовы. С 1-й по 10-ю минуту каждого вызова плата действительно не взимается, а с 11-й — уже 25 рублей за минуту (за исключением Испании, там с 11-й минуты взимается по 4 рубля). Абонентская плата — 95 рублей в день.


Читайте также:

Добавить комментарий