Украина увидела гибель Европы в "Северном потоке-2"

Фото: nord-stream2.com

Тука упрекнул Германию в том, что вопреки заявлениям о поддержке, она все равно продолжает строить «Северный поток-2», который может иметь «негативные последствия» для Украины.

Украинский министр посетовал, что жители ЕС променяли основополагающие правовые принципы — в частности, права человека и уважение международно признанных границ — на бизнес-интересы. По мнению Туки, европейцы не понимают, что их цивилизации грозит опасность.

«Это может привести к крайне негативным последствиям вообще для институций Западной Европы как цивилизации, которая оформлена в виде ЕС», — считает он.

8 июня президент Украины Петр Порошенко заявил, что «Северный поток-2» является «политиканским» проектом, который не рассчитан на извлечение какой-либо финансовой выгоды. Он выразил надежду, что Киеву удастся остановить строительство.

Украина традиционно выступает против строительства газопровода, опасаясь потерять доходы от транзита «голубого топлива». США также не одобряют строительство «Северного потока-2», рассчитывая реализовать амбициозные планы по экспорту в Европу своего газа.


Читайте также:

Добавить комментарий