Повышение пенсионного возраста женщин обосновали равным распределением домашней нагрузки
фото: Наталья Мущинкина

Глава правительства России Дмитрий Медведев 14 июня объявил о намерении властей поэтапно повысить возраст выхода на пенсию. После завершения реформы мужчины будут выходить на заслуженный отдых на пять лет позже – в 65, а женщин заставят работать на 8 лет дольше – до 63-х.

То есть представительницы «слабого» пола будут выходить на пенсию не на пять лет раньше мужчин, как сейчас, а на два года.

В распоряжении РБК оказалась пояснительная записка к разработанному в правительстве законопроекту. В ней подчёркивается, что разрыв в вопросе пенсионного возраста между полами должен быть минимальным для обеспечения «гендерного равенства» и увеличения размера пенсий женщин.

Авторы законопроекта также указывают на «изменение статуса женщины в обществе», который объясняется «равным распределением домашней нагрузки на членов семьи».

В соответствии с законопроектом повышение пенсионного возраста затронет женщин 1964 года и моложе. К примеру, родившиеся в 1964 году получат право отдохнуть от работы в 2020 году в возрасте 56 лет. После этого возраст выхода на пенсию будет увеличиваться через каждые два года на один год.

Читайте материал: Правительство повысило пенсионный возраст: калькулятор, когда вы выйдете на пенсию


Читайте также:

Добавить комментарий