ФНС подарит самозанятым по 10 тысяч рублей на уплату налогов

Фото: ФНС

«В частности, мы думаем о предоставлении самозанятым в момент регистрации налогового капитала на развитие, за счет чего может быть уменьшена примерно на четверть в год сумма платежей к оплате», — приводит слова Мишустина газета «Коммерсантъ».

По его словам, при регистрации эта сумма может составлять около 10 тысяч рублей. «Есть стимул выписывать чеки», — сказал Мишустин.

Он подчеркнул, что в настоящее время количество россиян, получающих доходы не по трудовому договору, насчитывает порядка 25 млн человек. Вместе с тем аудитория интернет-ресурсов, которые агрегируют их услуги составляет приблизительно 2,5 млн. человек. В случае регистрации, заверил Мишустин, гражданам предоставится возможность получать налоговый вычет в размере 1,5% от покупок у фрилансеров, но не более 10 тысяч рублей ежегодно.

«Позиция «а никто не платит налогов, и мы не будем» бессмысленна — государство должно создать такой режим, чтобы людям было удобно исполнять свои налоговые обязанности», — резюмировал глава ведомства.

Ранее сообщалось, что ФНС намерена протестировать регистрацию самозанятых в четырех регионах Российской Федерации — Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. Зарегистрироваться в налоговых органах можно будет с помощью специального мобильного приложения, которое позволит проводить платежи без налоговой отчетности и без предоставления каких-либо справок и документов. Запуск системы в пилотном режиме начнется с 1 января 2019 года и продлится шесть месяцев.

Читайте материал: «Все счета россиян поставят под контроль 1 июля»: анализируем слух

Читайте материал: Ловушка для самозанятых: власти придумали оригинальный способ заставить россиян раскошелиться


Читайте также:

Добавить комментарий