Разработки корпоративного научно-проектного комплекса «Роснефти» в 2016-2017 годах доказали свою эффективность. Экономический эффект от их внедрения составил 15 млрд рублей. К 2020 году ожидается рост показателя до 50 млрд рублей.

Эффект разработки. Современные технологии привели к экономическому росту

Наталья Селиверстова

/ РИА Новости

Сократили долю внешнего субподряда

Директор департамента технического регулирования и развития корпоративного научно-проектного комплекса НК «Роснефть» Эдуард Тимашев положительно оценивает результат объединения институтов компании в единый корпоративный научно-проектный комплекс, приведя при этом некоторые цифры. «Доля внешнего субподряда сократилась на 30%, и более чем в 2 раза увеличился объём работ, выполняемых собственными силами», — отмечает он.
Хорошие новости от «Роснефти». Что глава компании сказал акционерам?

Достичь впечатляющих показателей экономии корпоративные научные и проектные институты (КНИПИ) смогли за счёт использования единого подхода к проектированию, снижения доли административного и увеличения доли производственного персонала. Также была повышена производительность за счет типизации проектных решений и автоматизации процессов проектирования. Важным фактором стало расширение направлений специализации сотрудников корпоративных научно-исследовательских и проектных институтов, развитие их компетенций и усиление мотивации специалистов.

Экономический эффект от внедрения разработок корпоративного научно-проектного комплекса «Роснефти» в 2016-2017 годах составил 15 млрд рублей, а к 2020 году ожидается рост показателя до 50 млрд рублей. Также на 30% увеличилась обеспеченность проектной и рабочей документацией программы капитального строительства будущих периодов. 

Рост доли горизонтальных скважин

Проектные решения, разработанные КНИПИ, обеспечили рост доли горизонтальных скважин до 39% от общего проектного фонда.

Эффект разработки. Современные технологии привели к экономическому росту

Задел на будущее. Как «Роснефть» выступила на ПМЭФ-2018?

Сегодня научный комплекс обеспечивает сопровождение всех реализуемых проектов добычи нефти и газа компании. В прошлом году были защищены в ЦКР Роснедр 378 обновленных проектно-технологических документов. «Условия добычи нефти становятся сложнее с каждым годом. Невозможно решить, стоит ли браться за разработку, каковы шансы найти промышленные запасы нефти и окупить вложения, без сейсморазведки. Силами наших НИПИ за год проинтерпретировано более 117 тысяч погонных километров сейсморазведочных данных 2D и 14 тысяч квадратных километров — 3D, по суше и шельфу», — рассказывает директор департамента.

Особое место в деятельности корпоративных институтов занимают работы блока «Разведка и добыча» по контролю строительства высокотехнологичных скважин. Текущая рентабельная разработка сложных геологических объектов компании невозможна без подобных скважин: горизонтальных, многоствольных. Специалистами выполняется сопровождение бурения в реальном времени более 30% наиболее сложных горизонтальных скважин на месторождениях компании.

База для компании

Корпоративный научно-проектный комплекс «НК «Роснефть» был основан в 2005 году. К 2011 году КНПК включал в себя 10 региональных научно-исследовательских и проектных институтов, из которых семь относились к блоку разведки и добычи и три к блоку нефтепереработки и нефтехимии. КНПК — это базовый блок компании для принятия всех научных, технологических и технических решений, начиная с геологического изучения недр и заканчивая получением конечных продуктов нефтегазопереработки и нефтегазохимии.

На сегодняшний день научный комплекс «Роснефти» — это 27 научно-исследовательских и проектных институтов, большинство из которых тесно связаны с историей развития и становления нефтяной отрасли РФ. Здесь работает более 12 тысяч человек, из них более 700 человек имеют ученые степени доктора и кандидата наук.


Читайте также:

Добавить комментарий