Гражданам не будут выдавать кредиты, платежи по которым превышают 50% доходов клиента

СМИ: власти РФ предлагают ограничить долговую нагрузку россиян

pixabay.com

Москва, 11 сентября — АиФ-Москва.

Комитет Госдумы по финансовому рынку разрабатывает законопроект, согласно которому россияне не смогут оформлять кредиты в банках и микрофинансовых организациях, если платежи будут превышать половину совокупного ежемесячного дохода семьи. Об этом пишет газета «Известия». 
В какой валюте хранить деньги и брать ли сейчас кредиты? Советы эксперта

Председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков уточнил, что выбор показателя в 50% связан с мировой практикой в этом вопросе.

В Центробанке изданию сообщили, что механизм регулирования потребительского кредитования позволит обеспечить качественный рост кредитных портфелей банков, в то же время, это не будет приводить к «к избыточной закредитованности населения».

Корректировки планируют внести в законы «О банках и банковской деятельности» и «О микрофинансовых организациях». Работу над законопроектом завершат этой осенью.

В некоторых странах уже применяется практика ограничения долговой нагрузки граждан. Так, в Литве семья может взять только тот кредит, ежемесячные платежи по которому не будут превышать 40% дохода.


Читайте также:

Добавить комментарий