Санкции вынудили финского производителя прекратить поставки продуктов в Россию

Valio вернет сливочное масло на российский рынок в обход санкций

MattiPaavola

/ Commons.wikimedia.org

Москва, 13 декабря — АиФ-Москва.

Финский производитель сливочного масла Valio решил открыть собственный завод в России и вернуть продукт на полки российских магазинов после четырехлетнего отсутствия из-за санкций, передает РИА Новости со ссылкой на руководство компании.
С кем будем торговать? Эксперт о том, как России жить под санкциями

Санкции вынудили финского производителя прекратить поставки продуктов в Россию, что привело к массовым сокращениям на заводах в Финляндии и закрытию предприятий, так как российский рынок являлся приоритетным. Учитывая, что Valio перерабатывает до 80 процентов всего фермерского молока в Финляндии, санкции ударили по целой цепочке финских рабочих и поставщиков.

Строительство собственного производства в Московской области позволит обойти санкции и вернуть продукцию в магазины в России. Это, как ожидается, произойдет в конце декабря 2018 года.

Финский производитель вложил в российский завод порядка 65 миллионов евро.

Ранее сообщалось, что финский производитель готовится к третьему за последнее время сокращению персонала. которое может коснуться заводов, подразделения логистики и главного офиса компании. Завод в Тампере, который работал с 1962 года, был закрыт в июне 2016 года.

Продовольственное эмбарго было введено российскими властями 7 августа 2014 года в отношении США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии в качестве ответной меры на санкции Запада, связанные с событиями в Крыму и Донбассе.


Читайте также:

Добавить комментарий