Как с помощью одного смартфона и нескольких приложений экономить на продуктах, бензине, одежде и мобильном трафике, рассказывает АиФ.ru.

Экономия на всем. Восемь приложений, помогающих снизить расходы

Shutterstock.com

Ослабление рубля, рост цен и стагнация реальных располагаемых доходов изменили потребительскую модель поведения соотечественников на сберегательную. Как выяснили специалисты агентства Initiative, в прошлом году граждане стали чаще экономить на одежде, развлечениях, лекарствах, кондитерских изделиях, походах в кино. А по данным Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), 95% россиян экономят на продуктах. 

АиФ.ru рассказывает о мобильных приложениях, которые помогают находить самые выгодные цены и предложения и не переплачивать. 
Деньги-2019. В чем копить, на чем экономить и что покупать в этом году?

«Едадил» – скидки на продукты

На продукты питания соотечественники тратят 31,2% своих доходов, говорится в исследовании РИА Новости. Это много. Для сравнения: у швейцарцев или финнов на еду уходит меньше 12% доходов, а у британцев — 10%.

Проблема переплат за продовольствие в нашей стране связана в том числе и с тем, что в разных магазинах цены на одни и те же товары могут кардинально различаться. Если начать отслеживать скидки/акции/распродажи в супермаркетах, можно неплохо сэкономить. Поможет в этом приложение «Едадил»: создатели сервиса обещают экономию до 50%. Здесь регулярно обновляется акционный ассортимент крупных торговых сетей.

Кроме этого, приложение позволяет получать более высокий кешбэк на определенные товары (до 100%), если отсканировать QR-код продукта.

Есть даже программа лояльности: накопительный кешбэк, суть которого в том, чтобы покупать как можно больше товаров единовременно, тогда процент возврата будет больше. Но не забывайте, что не стоит покупать ненужные товары только ради кешбэка.

Экономия на всем. Восемь приложений, помогающих снизить расходы

Где поужинать со скидкой? 11 московских кафе, в которых еда вечером дешевле

Plazius — ужинаем на бонусы

18% соотечественников признаются, что вынуждены экономить на ресторанах (данные аналитической компании Ipsos Comcon).

Постоянные посиделки в кафе — действительно накладное удовольствие, но все-таки ограничивать себя во встречах с друзьями и в отдыхе не стоит. Попробуйте приложение Plazius: оно позволяет оплачивать счета во многих кафе и ресторанах и получать за это бонусы, которыми можно расплачиваться в будущем. Некоторые заведения предоставляют скидки на меню пользователям этого приложения. 

Turbo — фиксируем цены на бензин

В прошлом году цены на бензин подскочили почти на 10%: правительству даже пришлось договариваться с нефтяниками о заморозке цен на топливо. А в комментариях к новостям о росте цен на горючее автовладельцы признавались, что мечтают запастись бензином впрок: кто знает, насколько он подорожает через полгода. Оказывается, запастись горючим можно, и его при этом не надо хранить в канистрах в гараже.

В приложении Turbo можно зафиксировать стоимость топлива, выбрав нужное количество литров, и заправляться на АЗС при необходимости по этой цене. 

Чтобы заправиться купленным через приложение бензином, нужно выбрать на карте заправочную станцию, тип топлива и номер колонки, а также нужный объем топлива. Когда работник АЗС вставит пистолет в бак, заправка начнется автоматически. Литры будут списаны со счета. 

Пользователям бонусов и промокодов Turbo обещает 3-7 литров топлива в подарок.

Экономия на всем. Восемь приложений, помогающих снизить расходы
Помогает ли кешбэк зарабатывать и экономить? Эксперимент АиФ.ru

Подробнее

«Скидка.ру» — купил холодильник, заработал на утюг

С помощью сервиса «Скидка.ру» можно получить часть денег обратно за покупки в 600 магазинах (магазины электроники, товаров для детей, одежды и т. д.)

Как это работает: нужно зарегистрироваться в приложении, выбрать нужный магазин, перейти на сайт и оплатить товар. После этого вам вернется от 1,5% до 10% от его стоимости. Вывести кешбэк можно через две-четыре недели после покупки на электронный кошелек, банковскую карту или мобильный телефон.
Призрачная экономия. Как нас обманывают скидки и акции в магазинах

Fetchee — охотимся за настоящими скидками

Сервис Fetchee показывает, как менялась цена на тот или иной товар. После регистрации (для нее нужно ввести свою электронную почту) в приложение можно добавлять понравившиеся в интернет-магазинах вещи, а когда на них будут меняться цены (снижаться или, наоборот, увеличиваться), оно пришлет уведомление. Сохранять можно самые разные товары — одежду, гаджеты, авиабилеты и даже лоты на сайтах бесплатных объявлений — с самых разных интернет-площадок, российских и зарубежных. 

Onavo Extend — контроль за интернет-трафиком

Интернет в России дорожает. С этого года многие провайдеры проиндексировали тарифы, а некоторые мобильные операторы отменили безлимитный трафик. Эксперты прогнозируют рост цен на связь в связи с т. н. «законом Яровой». Вероятно, трафик придется экономить. 

Приложение Onavo Extend создано как раз для экономии интернет-трафика на смартфонах и планшетах и работает по принципу сжатия данных на удаленном сервере. При этом качество интернета совершенно не страдает и разницы пользователь не чувствует.

Экономия на всем. Восемь приложений, помогающих снизить расходы

Откровения консультантов. Как нас обманывают в магазинах бытовой техники

Dr. Tariff — выберет самый выгодный тариф

Кстати, с помощью приложений можно выбрать и самый выгодный для вас мобильный тариф. Разработчики сервиса Dr. Tariff утверждают, что на мобильной связи можно экономить до 30%. Программа умеет анализировать звонки и SMS и предлагать  исходя из этого оптимальный тариф. Более того, можно отключить ненужные опции, навязанные оператором, и проследить каждое списание средств. 

«Смарт ЖКХ» — киловатт в киловатт 

Соотечественники переплачивают за коммунальные услуги более 100% от себестоимости, об этом заявил недавно глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

Действительно, в платежках то и дело появляются «лишние» строчки или доначисляются кубометры воды или киловатты электричества, за которые невнимательные граждане переплачивают. 

Приложение «Смарт ЖКХ» хранит информацию о потреблении электричества, воды и газа. Это дает возможность сравнивать данные счетчиков с общей суммой, выставленной управляющей компанией, и в случае ошибки оспорить разницу. 


Читайте также:

Добавить комментарий