Экономисты Credit Suisse отнесли старение к глобальным проблемам: к 2060 году пенсионеры составят почти половину населения России

В мире растет доля пожилых людей: если в 1950 году на людей старше 65 лет приходилось 7,7% населения планеты, то в 2019 году этот показатель вырос до 19%, а в 2050 году он превысит 27%. Большинству стран придется реформировать пенсионную систему так, чтобы финансировать растущее число пенсионеров на фоне сокращения рабочей силы, в противном случае темпы роста мировой экономики могут замедлиться, а благосостояние людей — снизиться. Такие прогнозы делают экономисты Credit Suisse в докладе, представленном на Всемирном экономическом форуме в Давосе, пишут «Ведомости».

По прогнозам экспертов, в 2020 году в России на людей старше 65 лет будет приходиться четверть населения, а к 2060 году их доля вырастет до 47%. В 2020-м мужчина в России в среднем проживет еще 13,3 года после выхода на пенсию, в 2060-м — уже 17,4 года. При этом доля тех россиян, которые не уверены, что на пенсии у них будет достаточно денег для комфортного уровня жизни, достигает 45%.

По их мнению, «достойный» уровень пенсий составляет от 30 до 40 тысяч рублей в месяц, тогда как нынешний уровень их роста многие считают «подачкой».В 2018 году ветеран труда из Магаданской области попросил перечислить свою унизительную пенсионную надбавку в размере 683 рублей тогдашнему премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, выразив надежду, что эти деньги «помогут ему в нелегкой борьбе с пенсионерами и прочим человеческим материалом».

Ожидается, что к 2050 году средняя продолжительность жизни вырастет примерно до 77 лет. Это угрожает стабильности пенсионных систем во всем мире. Пока население ни развитых, ни развивающихся стран не готово продолжать работу после выхода на пенсию. По опросам Credit Suisse, только 53% жителей развивающихся стран готовы оставаться на работе, в развитых — только 28%. При этом 10-15% жителей развивающихся стран останутся на работе, хотя не хотели бы этого делать. По мнению специалистов, эти люди просто не рассчитывают на хорошую пенсию.

Авторы доклада предложили четыре варианта, как сделать пенсионные системы устойчивее: поощрять людей больше откладывать на пенсию, за счет повышения налогов собрать дополнительные средства на выплату пенсий, предложить людям такую систему выплаты пенсий, при которой с каждым годом выплаты будут сокращаться.

Однако самым эффективным способом экономисты Credit Suisse считают повышение пенсионного возраста. Одним из необходимых условий для реформ директор по политическим и тематическим экономическим вопросам Credit Suisse Сара Карнацци Вебер назвала право досрочного выхода на пенсию. При этом те, кто пользуется таким правом, получает пенсию примерно на 20% меньше, чем получал бы, если бы вышел вовремя.

Однако проблема заключается в том, что население стареет и выступает против любых пенсионных реформ. По данным опроса «Левада-центра», проведенного в июне 2018 года сразу после объявления о повышении пенсионного возраста в России, против реформы выступили 89% респондентов.

Молодое поколение уже уверено, что пенсии им не хватит на нормальную жизнь, и не рассчитывает на нее как на основной источник дохода в старости. По данным другого опроса «Левады», 63% респондентов не хотели бы добровольно отчислять сколько-нибудь своих денег на пенсионные накопления в дополнение к обязательным отчислениям, которые делает работодатель.


Читайте также:

Комментарии закрыты.