Первые винтовые машины Ми-8АМТШ-В, собранные полностью из российских деталей, выпустил завод холдинга «Вертолёты России” в Улан-Удэ. Ми-8АМТШ-В — это новейшая модификация военных вертолетов Ми-8АМТШ, экспортное название которых — Ми-171Ш — сообщает «Корреспондент.net”.

Импортозамещение даёт первые плоды. «Результаты этой работы на примере Ми-8АМТШ-В свидетельствуют о том, что применение российского оборудования в ряде случаев позволяет добиться существенных улучшений характеристик вертолёта”, — заявил генеральный директор холдинга Александр Михеев. Импортозамещение, в частности, коснулось вспомогательной силовой установки АИ-9В украинского производства, которую заменила отечественная модель ТА-14. Также на вертолёты поставили двигатели ВК-2500-03 от российского производителя «Климов”.

До этого Ми-8 летали на украинских двигателях ТВ3-117 и АИ-9 производства «Мотор Сич”. апомним, что ОАО «Вертолёты России” входит в госкорпорацию «Ростех”, являясь одним из мировых лидеров вертолётостроения и единственным разработчиком и производителем винтовых машин в России. Курс на импортозамещение был объявлен президентом Владимиром Путиным после того, как летом нынешнего года западные государства наложили на Россию экономические санкции.

Источник: e-news.pro


Читайте также:

Добавить комментарий