Слепые балерины рушат стереотипы в бразильском городе Сан-Паулу. Они доказывают, что могут быть и грациозными, и вдохновляющими.

Проводит подобные выступления Ассоциация балета и искусств, возглавляемая Фернандой Бьянчини. Концерты устраивают не только в Бразилии, но и других странах.

Большинство танцоров труппы — слепые или с нарушением зрения. Однако есть и полностью здоровые. На сцене они становятся одной труппой, выражая себя при помощи танца.

Сама Фернанда — бывшая танцовщица, а также физиотерапевт. Начала она в 1995 году с того, что стала обучать слепых детей балету. Сегодня её компания вышла на новый уровень и проводит выступления.

Чтобы научить слепого человека танцу, сначала ему передают навыки основных балетных движений. Как только этот этап пройден, можно переходить к выполнению голосовых команд. Только после этого можно начинать танцевать.

[Фернанда Бьянчини, директор балетной труппы для слепых]:
«Сбылись многие наши мечты. Эти девушки представляли Бразилию на Лондонской Олимпиаде, они танцевали в Нью-Йорке, Буэнос-Айресе. Но я хочу намного большего. Я хочу, чтобы они выступали по всему миру».

Занятия — бесплатные. Учиться могут приходить ученики всех возрастов.

[Синтия Соуса Домигес, танцовщица]:
«Когда я танцую, для меня ничего не существует. Есть только сцена, музыка и движения, которые я должна совершить своим телом. Я должна владеть телом. Я выражаю всё, что чувствую, при помощи танца».

Для участников эти курсы значат намного больше, чем просто балет. 

[Полиана де Абреу, танцовщица]:
«Танец помогает мне не бояться многих вещей. Например, ходьбы, звуков. Балет помог мне преодолеть эти страхи».

Бьянчини говорит, что каждый раз уходит с представления полная радости и счастья.

Источник: ntdtv.ru


Читайте также:

Добавить комментарий