Результаты голосования членов ООН по поводу места в Совете по правам человека этой организации показали, что Таиланд не смог набрать достаточно голосов. Тайские власти сообщают, что соглашаются с принятым решением, хотя и сожалеют о проигрыше. Правда, несмотря на отсутствие места и поддержки большинством членов ООН, выяснилось, что доверие к Таиланду вовсе не потеряно, так как число проголосовавших за эту страну было достаточно большим. 

И даже без избрания в Совет по правам человека (СПЧ) государство продолжит играть достаточно серьёзную конструктивную роль в решениях организации.

Количество мест в СПЧ, предназначенных для азиатских государств, в этот раз равнялось четырём. И против 136 голосов за Таиланд были такие страны, как Катар (142 голоса), Бангладеш (149), Индонезия (152) и Индия (162). Новые члены Совета избираются сроком на три года начиная с 1 января 2015 года. Поэтому следующий шанс у государства, уже бывшего членом СПЧ в 2010–2013 годах, появится не ранее 2018 года. При этом власти Таиланда надеются, что на результаты голосования не повлияла политическая ситуация в стране.

 

Источник: ukrthai.com


Читайте также:

Добавить комментарий