Среди израильтян, покинувших Израиль в последние годы, значительную часть составили репатрианты из бывшего Советского Союза, еврейское происхождение которых на исторической родине было поставлено под сомнение. Об этом, как сообщает IzRus.co.il со ссылкой на  газету «Гаарец», заявили на конференции в Кнессете, которая была посвящена теме израильтян, проживающих в диаспоре.

По словам советника Еврейского агентства Сохнут Йогева Карсенти, более трети из 15900 израильтян, уехавших из страны в 2012 году, по определению Статистического бюро Израиля были «людьми без религии». Этот термин, как правило, применяется к репатриантам из стран бывшего Советского Союза, которые имели право на израильское гражданство по Закону о возвращении, но не считаются евреями, согласно Галахе.

По мнению Карсенти, сложности, связанные с прохождением гиюра в Израиле, в конечном счете привели к тому, что репатрианты покинули страну. «Поскольку эти люди здесь не считаются евреями, им гораздо сложнее чувствовать себя частью израильского общества», – сказал специалист. По его оценке, количество репатриантов из бывшего СССР, подпадающих под определение «людей без религии», составляет порядка 200-250 тысяч человек. Карсенти утверждает, что в настоящее время за границей проживают от 550 до 580 тысяч израильтян, половина из них – бывшие репатрианты.

Источник: eajc.org


Читайте также:

Добавить комментарий