В воскресенье в Москве прошел митинг врачей, который, по оценкам организаторов, собрал около четырех тысяч участников. Событие просто невероятное, потому что врач и вообще бюджетник — это человек, который, как правило, панически боится начальства и, как следствие, любой публичной активности. Проще разговорить под диктофон командира диверсионной группы, чем врача. И вот они вышли на площадь с политическим, по сути, требованием: остановить развернувшуюся в Москве реформу здравоохранения и отправить в отставку ее куратора — вице-мэра Леонида Печатникова.

О Печатникове нужно сказать особо. Он взял на себя политическую ответственность за происходящее в Москве и естественным образом стал мишенью народного гнева. Но вот парадокс: акция врачей стала возможной во многом потому, что Печатников активен в публичном пространстве, старается объяснить логику своих действий, дает развернутые интервью, одно из первых вышло в «Новой газете». А вот его коллега Исаак Калина, возглавляющий столичный департамент образования, считает себя выше общественного мнения, хотя в образовании происходят ровно те же процессы, что и в здравоохранении. Митинга учителей мы пока не видели.

Я также уверен, что если бы реформу проводил не Печатников, а менее профессиональный управленец, она прошла бы по еще более жесткому сценарию. Потому что причины происходящего с социальной сферой нужно искать не на Тверской, а в Белом доме и на Старой площади. Урезания, сокращения и прочие производные «оптимизации» идут по всей стране. Потому что страна, а точнее ее высшее руководство, выбрала вполне определенный вектор развития. Это вектор войны: холодной, горячей, гибридной, гражданской — какой угодно. Стране, которая воюет, нужны не граждане, а солдаты. Солдатами, как пел еще Егор Летов, не рождаются, а умирают. Быть здоровым и образованным при этом совершенно ни к чему.

Впрочем, даже лучше Летова говорят цифры. Цифры проекта федерального бюджета на ближайшую трехлетку, принятого в первом чтении Госдумой (против проголосовали 145 депутатов — политическая акция не хуже митинга врачей).

В 2015 году доля расходов на национальную оборону составит 19,37% (рост на 2%). Зато урежут образование (до 3,95%) и здравоохранение: с 3,84% до 2,72% — то есть на треть. Чтобы вы поняли масштабы катастрофы, приведу еще несколько цифр. Расходы на здравоохранение в США — 9,5% ВВП, на нищей Кубе — 9,7% ВВП, в Белоруссии — 4,4%, в Израиле, который находится в состоянии латентной войны, — 4,6%, в Узбекистане, который мы уже «перегнали», — 2,8%. Советский Союз называли «Верхней Вольтой с ракетами». Верхней Вольты, как и СССР, больше нет, но на ее месте есть Буркино-Фасо, которая тратит на здравоохранение 3,4% ВВП. А мы со своими ракетами достигли уровня Гамбии.

Еще одна причина, по которой общество встречает реформы в штыки, — это не реформы, а спецоперации. Решения принимаются узким кругом лиц, подобранным по принципу не компетенции, а лояльности, и потом уже «спускаются» профессионалам. Сделайте нам вот так и не рассказывайте, что так не бывает. А главное — никаких утечек. Фрондировать можете после окончания операции — или мы найдем других специалистов.

С таким устройством власти можно проводить блестящие военные операции, как это было явлено миру в марте в Крыму. Но не проводить экономические, политические и социальные реформы. А ведь современную войну выигрывает не армия, а тыл. В тылу мы терпим одно серьезное поражение за другим.

Митинг врачей добавляет в картину дня еще одну важную краску. Раньше на улицу выходили «рассерженные горожане» и креативный класс, которые вроде как требовали непонятных большинству вещей вроде свободных выборов и демократии. При молчаливой, а иногда и вполне явной поддержке большинства власть, по меткому выражению Дмитрия Пескова, размазала печень креативного класса по асфальту. Но теперь между властью и большинством не осталось парламентеров. Фракции же большинства, хотят они этого или нет, все чаще будут выходить на улицу — потому что их на эту улицу выкидывают.

Алексей Полухин

Источник: novayagazeta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий