В пятницу нефть продолжила дешеветь на фоне обнародованного накануне Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) нового прогноза спроса на нефть, передает «Интерфакс».

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:40 по московскому времени в пятницу снизились в цене на 0,56 доллара (0,68%) — до 82,3 доллара за баррель. К закрытию рынка в четверг стоимость фьючерсов опустилась на 0,09 доллара (0,11%) и составила 82,86 доллара за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) упала к 8:41 по московскому времени на 30 центов (0,39%) — до 77,61 доллара за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подешевел на 77 центов (0,98%), до 77,91 доллара за баррель, приводит подробности агентство Bloomberg.

Согласно обнародованному в четверг прогнозу ОПЕК, в 2017 году спрос на добываемую картелем нефть может упасть до 28,2 млн баррелей, минимума за 14 лет. Организация ухудшила прогноз спроса на все последующие годы вплоть до 2035 года, кроме 2015 года.

Несколько представителей картеля заявили на мероприятии в Вене, что ОПЕК, скорее всего, снизит квоты на совокупную добычу топлива ее членами, если цена нефти опустится ниже 70 за баррель.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Эль-Бадри заявил в четверг на пресс-конференции после презентации ежегодного прогноза организации по рынку нефти, что баланс спроса и предложения на нефтяном рынке в настоящее время не оправдывает снижения цен, и стоимость нефти упала достаточно сильно, чтобы поставить под угрозу инвестиции в добычу. Он ожидает восстановления рынка ко второму полугодию 2015 года.

«Может, цена отскочит. Думаю, это будет во второй половине следующего года. Но пока ситуация низких цен сохранится», — сказал он. По оценке аль-Бадри, текущее снижение цен на нефть во многом объясняется спекуляциями.

Генсек ОПЕК пояснил, что текущая ценовая ситуация неизбежно приведет к снижению инвестиций в эту отрасль, что через некоторое время приведет и к сокращению предложения на рынке. При этом Аль-Бадри не сообщил, каким, по его мнению, может оказаться рост цены на нефть. Он также отказался уточнять, при каком минимальном уровне цены секретариат ОПЕК будет рекомендовать странам-участницам нефтяного картеля сократить квоту на добычу на следующий год.

Теперь, как предрекают некоторые эксперты, направление рынка будет зависеть от решения ОПЕК о добыче на совещании 27 ноября. С другой стороны, в докладе, опубликованном аналитиками американского финансового конгломерата Goldman Sachs на прошлой неделе, отмечалось, что ОПЕК теряет свое влияние на нефтяной рынок в связи с ростом конкуренции после сланцевой революции в США.

Члены организации больше озабочены сохранением своей доли на мировом рынке, нежели снижением цен, а потому отказываются существенно сокращать объемы нефтедобычи, пояснили аналитики Goldman Sachs. Они считают, что картель утратит позицию игрока, способного диктовать рынку свою волю, ожидая одновременного усиления на нем позиции США.

Источник: newsru.com


Читайте также:

Добавить комментарий