Если китайцы не дают кредитов, «Газпром» не против воспользоваться фондом национального благосостояния Как бы этот факт не скрывался за пропагандистской шумихой, факт остается фактом: К пытался получить Китайская Народная Республика развела «Газпром», как последних лохов. Газовый монополист теперь уже точно не получит аванса по контракту с CNPC, о чем в частности и заявил председатель правления компании Алексей Миллер в Китае.

«У нас нет больше необходимости согласовывать получение аванса для снижения цены контракта, поэтому вопрос о получении аванса сейчас больше не стоит», — эти слова Миллера по сути представляют собой попытку сделать хорошую мину при очень плохой игре. Именно авансом «Газпром» пытался получить 770 млрд руб. на строительство газопровода «Сила Сибири», который бы обеспечил исполнение контракта на поставку в Китай до 38 млрд куб. м газа в год на 30 лет. Поставки по газопроводу«Сила Сибири» предполагается начать в 2019 г., ресурсной базой для них станут Чаяндинское и Ковыктинское месторождения«Газпрома». Строительство газопровода началось 1 сентября, весь проект вместе с обустройством месторождений стоит $55 млрд. «Ваш проект, вы и платите» — приблизительно такую позицию избрали китайцы, вполне разумно предполагая, что в режиме санкций России бежать попросту некуда. А где взять деньги в современной РФ? Да только поглубже запустив руку в фонд национального благосостояния! На который уже, правда, претендует конкурент из «Роснефти».

Еще за неделю до подписания контракта два человека, близких к«Газпрому», рассказали «Ведомостям», что компания вместо аванса обсуждает с Китаем кредит на строительство трубопровода. Они также объясняли, что договоренность об авансе позволяет Китаю просить о снижении цены газа, с кредитом же можно избежать скидок, но он увеличит долговую нагрузку. В конце сентября зампред правления «Газпрома» Александр Медведев говорил, что вопрос аванса повис в воздухе, но необходимости в нем нет.

«Аванс и авансовый платеж у нас был как элемент переговоров о цене, но с учетом того, что мы достигли окончательной договоренности о цене, мы не рассматриваем больше аванс как инструмент для дальнейшего снижения цены», — объяснил вчера Миллер. Что касается участия китайской стороны в финансировании проектов, то на этапе строительства возможно привлечение кредитных ресурсов от Китая, но конкретных переговоров по кредитам пока не ведется, об условиях говорить рано, сказал Миллер и поспешил заверить, что компания обладает всеми возможностями профинансировать проект самостоятельно.

«Газпром» не хотел, чтобы отношение долга к EBITDA у него было выше единицы, а при получении $25 млрд кредита и текущей долговой нагрузке монополии оно составит 1,36, отмечал в сентябре первый заместитель начальника финансово-экономического департамента «Газпрома» Александр Иванников.

С учетом того, что «Газпром» не получил аванса от Китая, возможно предоставление госпомощи, в том числе и из фонда национального благосостояния (ФНБ), говорит федеральный чиновник и предупреждает, что это должны быть средства под конкретный проект строительства газопровода «Сила Сибири», предоставленные через выкуп облигаций SPV-компании.

Вопрос строительства «Силы Сибири» с участием средств ФНБ прорабатывается, знает и участник российской делегации в Пекине. Денег на «Силу Сибири» из ФНБ «Газпром» не просил, уверяют два человека, близких к группе «Газпром». Возможно ли, что «Газпром» обратится за деньгами в ФНБ, источники не говорят. Представитель компании отказался от комментариев.

Подобную схему в июне описывал министр экономического развития Алексей Улюкаев в качестве альтернативы докапитализации «Газпрома», которую предложил президент России Владимир Путин. Улюкаев указывал, что за счет средств ФНБ возможно вхождение в капитал SPV.

«Сила Сибири» вполне подходит под цели финансирования за счет ФНБ: это инфраструктурный проект, направленный в том числе и на газоснабжение Дальнего Востока, говорит директор Small Letters Виталий Крюков, вряд ли из ФНБ будут выделены все необходимые средства, скорее всего,«Газпрому» придется прибегать также и к заемному финансированию.

На разработку месторождений, строительство газоперерабатывающих мощностей, трубы и доведение прокачки до 38 млрд куб. м «Газпрому» нужно больше $100 млрд, в текущих условиях этот проект неокупаемый, говорит партнер RusEnergy Михаил Крутихин. Поэтому выделение средств на него — вопрос политический, скорее всего, «Газпрому» их больше неоткуда будет взять, как он будет возвращать их, тоже непонятно.

Рентабельность у проекта низкая, но она все-таки есть, не согласен аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук, а если SPV, которая получит средства ФНБ, будет создана только для строительства трубы, то возвращать деньги она будет из тарифа на прокачку, а не из доходов всего проекта «Сила Сибири». По мнению Полищука, у финансирования через механизм облигаций с фиксированной доходностью практически нет рисков для государства, «Газпром» — один из самых надежных заемщиков в стране. Для «Газпрома» ФНБ — очень удобный инструмент: он не предполагает дополнительных условий от Китая в отличие от аванса и в отличие от кредита китайских банков предоставит средства в рублях, а не в долларах.

Другой маршрут

Предправления «Газпрома» Алексей Миллер и председатель совета директоров CNPC Чжоу Цзипин подписали рамочное соглашение о поставках природного газа в Китай по западному маршруту. Документ, в частности, отражает объем и срок поставок, уровень «бери или плати», район расположения точки передачи газа на границе. Соглашение определяет график работы над договором купли-продажи газа, техническим соглашением и межправительственным соглашением по западному маршруту.

Тоже на газ

2,4 трлн руб. просит из фонда национального благосостояния «Роснефть», но конкретных проектов компания в своей заявке не представила, поэтому Минэкономразвития отправило ее на доработку. Президент компании Игорь Сечин говорил, что средства нужны для разработки газовых месторождений Восточной Сибири и строительства Восточной нефтехимической компании.

Источник: rospres.com


Читайте также:

Добавить комментарий