Президент России Владимир Путин кратко пообщался с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом на полях саммита АТЭС в Пекине. Как рассказал РИА Новости пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, Путин и Эбботт обсудили ход расследования катастрофы малайзийского «Боинга» под Донецком.

Песков подчеркнул, что в ходе беседы российского президента с австралийским премьером «жестких выражений не звучало».

В начале ноября пресс-секретарь российского президента заявлял, что в рамках саммита АТЭС двусторонняя встреча между Путиным и Эбботтом не планируется, однако позднее стало известно, что австралийская сторона обратилась с официальным запросом о встрече, и в Кремле дали согласие на ее проведение.

13 октября Эбботт заявил, что собирается встретиться с Путиным до или во время саммита «Большой двадцатки», чтобы «жестко поговорить» о падении малайзийского «Боинга» на Украине. «Я собираюсь взять Путина «за грудки» и сказать ему: «Австралийцев убили повстанцы, которых поддерживает Россия»», — заявил тогда Эбботт.

«Боинг 777» авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился на востоке Украины 17 июля. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. В числе пассажиров самолета были 27 граждан Австралии.

 

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий