Дома, шоколад, роботы и бальные платья — кажется, не будет конца возможностям 3D-печати. Тем не менее, не выбрасывать свой неуклюжий струйный принтер, потому что в один прекрасный день он может помочь вам диагностировать болезнь!

Исследователи из Каталонского Института и Института Лейбница спроектировали пластиковые транзисторы, которые могут обнаружить патогены в крови или слюне. В будущем они могут определять, какой болезнью вы страдаете. Транзистор распознает белковые биомаркеры распространенных заболеваний.

«Нью Сайентист» сообщает, что он может делать это при помощи общих антител, называемых человеческим иммуноглобулином G. Эти антитела связываются с антигенами ряда распространенных вирусов, бактерий и грибков. Когда болезненный белок связывается с антителом, он меняет электрические свойства транзистора, изменяя уровень напряжения, при котором он включается. Ключевым аспектом работы является то, что ученые исследовали интересную альтернативу неорганических тонкопленочных транзисторов органическим тонкопленочным транзисторам. Они обеспечивают возможность массового производства с использованием традиционной технологии печати и работы с дешевыми материалами. Тони Тернер, глава Центра биоэлектроники Линчепингскгого университета в Швеции, говорит, что он впечатлен новой концепцией, но указывает на возможные препятствия.

«Устройство сочетает в себе изысканность современных электрохимических биосенсоров с простой технологией изготовления, — говорит он. — Вмешательство в связи с изменением рН в реальных образцах может быть проблемой для него. Но, в целом, мобильная диагностика учреждений здравоохранения, проверка безопасности пищевых продуктов и экологический мониторинг требуют такого нового поколения недорогих систем зондирования».

Альдергот Виталий

Источник: xxi-age.com


Читайте также:

Добавить комментарий