Если общественность узнает эти цифры — это будет просто шок.

В штабе АТО, проводимой Киевскими властями в Донбассе, намеренно не раскрывают правды о событиях под Иловайском, когда около четырех тысяч силовиков оказались окружены ополченцами и почти все погибли. Если военные назовут реальные цифры дезертировавших солдат, вера в украинскую армию будет подорвана и люди начнут переосмысливать все действия властей, рассказал начальник штаба АТО Виктор Назаров в интервью Insider.

«Я не уверен, что общественность готова, чтобы мы сейчас озвучили информацию о сотнях, тысячах дезертиров, которые тогда бежали с позиций. Это больная тема, потому что речь идет о национальном достоинстве. Есть пример, ставший известным, — батальон «Прикарпатье» бежал в полном составе, но, к сожалению, он был не один. Если народ узнает эти цифры — это будет просто шок. Это приведет к существенному переосмыслению всех сложностей, связанных с войной. К сожалению, это было», — сказал генерал-майор ВСУ.

При этом, Виктор Назаров уверен, что командование приняло верные решения, так как другие населенные пункты остались под контролем силовиков. Он сравнил «котел» под Иловайском с Бородинским сражением Отечественной войны 1812 года, когда русские войска отступили, оставили Москву, но потом вытеснили французов и одержали победу. По словам начальника штаба АТО, трагедия под Иловайском — тактическое поражение, но стратегическая победа.

Напомним, что 26 августа украинские части, прорвавшиеся к Иловайску из-под Новоазовска, попытались закрепиться в окрестностях города и продолжить его зачистку, однако тут же попали под удар штурмовых групп ополчения ДНР и оказались в котле. 29 августа колонна украинских военных, состоящая из бойцов добровольческих батальонов, а также военнослужащих ВС Украины, попала в засаду при попытке выйти из окружения в районе Иловайска.

Председатель временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования причин трагедии в Иловайске Андрей Сенченко заявлял, что в боестолкновениях с ополченцами Новороссии под Иловайском погибли не менее трех тысяч военных группировки сектора «Д» Вооруженных сил Украины. По его словам, за период с 23 июля до 23 августа группировка потеряла 3,4 тысячи бойцов. «По нашим данным, по состоянию на 23 июля в секторе «Д» было четыре тысячи бойцов, на утро 23 августа их оставалось 600», — рассказал он.

Напомним, что в октябре волонтёры обнаружили в окрестностях Иловайска около 500 неопознанных тел.

 

Источник: centerkor-ua.org


Читайте также:

Добавить комментарий