Европейский Союз призывает Турцию не подрывать западные санкции против России и настаивает на более тесном сотрудничестве Анкары в борьбе против «Исламского государства». Визит официальных представителей ЕС в Турцию на этой неделе нацелен на то, чтобы «придать новый импульс» отношениям между ЕС и Турцией, зачастую напряженным, передает «Голос Америки».

Турция не присоединилась к санкциям Запада против России, введенным из-за ситуации на Украине. Официальные лица ЕС будут убеждать Анкару присоединиться к режиму санкций, или по крайней мере, «не злоупотреблять ситуацией для своей выгоды», экспортируя продукты в Россию.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Фредерика Могерини возлавит самую высокопоставленную за последние годы делегацию европейских политиков в Турцию, которая посетит страну в понедельник и вторник.

«Этот визит – яркое свидетельство стратегической важности европейско-турецких отношений и нашего стремления к их расширению», – заявила Могерини.

Турция ведет переговоры о вступлении в ЕС с 2005 года, однако политические препятствия – в частности, по поводу разделенного острова Кипр, а также протест некоторых стран ЕС против членства Турции, замедлили прогресс в отношениях.

Визит представителей ЕС последует спустя неделю после поездки в Турцию президента России Владимира Путина, в ходе которого Москва объявила о сворачивании проекта «Южный поток» и назвала Турцию своим предпочтительным партнером в альтернативном проекте нефтепровода.

Представители ЕС встретятся с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, премьер-министром Ахметом Давутоглу и посетят лагерь беженцев. Они также объявят об увеличении объема помощи ЕС Турции для содержания многотысячных потоков беженцев из Сирии и Ирака.

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Добавить комментарий